Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Водительские права в России хотят выдавать с 16 лет

В Госдуму внесен законопроект о снижении «водительского» возраста.

В России предложили выдавать водительское удостоверение несовершеннолетним водителям. В таких правах будет специальная пометка о возрасте водителя. Соответствующую инициативу высказал депутат шестого созыва Госдумы Олег Смолин. Он хочет предоставить право гражданам в возрасте от 16 до 18 лет управлять легковыми автомобилями. Для этого подростку необходимо будет получить права с категорией «В».

При этом законотворец оговорился, что управлять автомобилем несовершеннолетние смогут в присутствии лиц, которые уже имеют удостоверение категорий «В», «С», «D» и подкатегорий со стажем вождения не менее трех лет.

Олег Смолин предлагает ввести для водителей-подростков категорию «U», что будет означать «юношеские». Отметим, что срок действия такого удостоверения истечет, когда обладателю исполнится 18 лет. В законопроекте также сказано, что за управление автомобилем без совершеннолетнего пассажира будет предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей. Новые правила позволят юным водителям получить опыт вождения в реальных условиях, считает депутат.

Текст законопроекта придется рассмотреть парламентариям нового, седьмого созыва. Если он пройдет одобрение, то закон вступит в силу 1 июня 2017 года.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить