Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Выборы прошли. В России обсуждают возможность повышения налогов для населения и бизнеса

Президент пока не поддерживает такую инициативу.

Минфин России предлагает увеличить ставки НДС и страховые взносы с зарплат.

Как пишут «Ведомости», НДС может вырасти с 18% до 20% уже в 2017 году. Льготную 10%-ную ставку НДС предлагают поднять до 12%, а с 2019 года начать увеличивать ее на два процентных пункта в год, пока она не сравняется с нельготными 20%. При этом страховые взносы планируют начать взимать со всего зарплатного фонда по единой ставке: 29% – с 2017 года, 28% – с 2018 года и 26% - в 2019 году. Сейчас работодатели платят в Пенсионный фонд 22% с зарплат до 796 тысяч рублей в год, а сверх этой суммы – 10%. В Фонд социального страхования – 2,9% с годовых заработков до 670 тысяч рублей, в Фонд медицинского страхования – 5,1% со всей зарплаты.

Пока против подобного предложения выступает Владимир Путин. По данным издания, президент на закрытом совещании решил не изменять налоги до 2019 года.

Но, скорее всего, Минфин продолжит упорствовать в своём желании. Иначе, по словам чиновников, не удастся сбалансировать бюджет. По этой же причине время от времени возникают и другие идеи, как, например, ввести акциз на сладкие напитки, чипсы или пальмовое масло.


Фото из фотобанка

Нет комментариев
Обсудить