Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Проекты агропромышленных предприятий получат поддержку Министерства сельского хозяйства РФ

В этом Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова заверил Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев. В переговорах также приняли участие Министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Якунин и депутат Государственной Думы Валентин Денисов.

Стороны обсудили ход реализации на территории региона национального проекта «Развитие АПК». По словам Сергея Морозова, хозяйства Ульяновской области подали заявки на включение в систему федеральной финансовой поддержки на сумму порядка двух миллиардов рублей. Соответствующей комиссией Минсельхоза подтверждение пока получили заявки на сумму 1 миллиард 270 миллионов. Алексей Гордеев заверил Сергея Морозова, что он лично знакомился с рядом проектов, пока не получивших подтверждения на поддержку, в некоторых хозяйствах побывал во время своего визита в Ульяновскую область и уверен, что вопрос их включения в федеральные программы будет решен положительно.

Кроме того, глава области высказал озабоченность тем, что до сих пор не утверждены квоты на лов рыбы в Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах для Ульяновской области. В результате рыболовецкие хозяйства региона прекратили работу и несут убытки. Министр разделил озабоченность Сергея Морозова и дал указание ответственным лицам Минсельхоза РФ ускорить подготовку и в возможно короткие сроки представить для подписания соответствующий Приказ Министерства сельского хозяйства РФ.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, также Алексей Гордеев подтвердил свое намерение посетить область во второй половине мая этого года. Целью визита станет участие Министра в торжественном вводе в эксплуатацию нового здания Ульяновской сельскохозяйственной академии. Кроме того, Алексей Гордеев лично проинспектирует ход весенней посевной в регионе.

Также Сергей Морозов встретился с представителями молодежного землячества Ульяновской области в Москве. Губернатор отметил, что в самое ближайшее время состоится встреча регионального Правительства и ульяновского молодежного землячества, где будет определен план совместной работы на 2006 год.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить