Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Губернатор Сергей Морозов посетил Неклюдовский спиртазвод

Глава области ознакомился с производством и перспективами развития предприятия.

Неклюдовский спиртовой завод был основан в 1902 году землевладельцем Карповым, а в 1917 году – национализирован. Основным видом деятельности предприятия всегда являлось производство этилового спирта. Объем выпускаемой продукции на стабильно работавшем до 2002 года заводе доходил до 300 тыс. декалитров в год. Затем его деятельность была фактически свернута. А в октябре 2005 года предприятие вошло в состав ОАО «Самарский винный завод».

Силами инвесторов Неклюдовский спиртзавод был восстановлен: произведен ремонт в цехах, отремонтирована и запущена котельная, современным оборудованием оснащена лаборатория, налажена брагоректификационная установка. И с февраля 2006 года Неклюдовский спиртзавод возобновил деятельность. К концу года руководство предприятия планирует довести объем производства этилового спирта до 700-800 декалитров в сутки или до 250 тыс. декалитров в год, что составит 20% от всего производства спирта на территории Ульяновской области. Сейчас на предприятии трудятся 130 человек. Средняя заработная плата составляет 3,5 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, руководство ОАО «Самарский винный завод» представило Губернатору перспективный план развития вспомогательных и смежных производств в поселке Неклюдово. Это выращивание крупного рогатого скота и свиней, создание производства по утилизации барды, комбикормов, обработке древесины и переработке мяса. На строительство и реконструкцию зданий, закупку оборудования и скота новыми собственниками планируется затратить более 150 млн. рублей. Реализация новых проектов позволит создать дополнительно около 300 рабочих мест и увеличить поступления в бюджеты всех уровней. Только в 2006 году налоговые отчисления Неклюдовского спиртзавода составят более 35 млн. рублей.

Губернатор Сергей Морозов одобрил представленные проекты. По словам главы региона, реальной и весомой поддержкой в реализации этих амбициозных начинаний станет газификация поселка.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить