Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Планируется создание ипотечной строительной корпорации в Ульяновской области

Под председательством Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова прошло совместное заседание регионального Правительства, Совета по реализации национальных проектов и Федеральной антимонопольной службы, где рассматривался ход реализации национального проекта «Доступного и комфортное жилье – гражданам России» на территории Ульяновской области.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что рассматриваемая тема чрезвычайно актуальна и важна для области. В 2005 году в регионе было построено 288 тыс. кв. м. жилья, что почти в 2 раза больше уровня 2004 года. По словам Сергея Морозова, темпы роста строительства жилья не удовлетворительны. Устранение административных барьеров и коррупции, разработка дополнительных мер поддержки строительных компаний и привлечение в отрасль инвестиций – все эти меры, считает Губернатор, должны кардинально улучшить ситуацию в области строительства доступного жилья.

С докладом о ходе реализации национального приоритета «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Ульяновской области выступил и.о. Министра строительства области Валерий Малиновский. По его словам, на сегодняшний день лишь около 10% ульяновских семей могут приобрести жилье с помощью собственных или заемных средств. К 2010 году этот показатель должен достичь уровня 30%. Поэтому главная задача сегодня – повысить платежеспособный спрос населения на жилье. Как сообщает пресс-центр областной администрации, большую роль в этом должно сыграть государство - через субсидирование процентной ставки по ипотечному кредиту, строительство жилья и его дальнейшую продажу по минимальным ценам для отдельных групп населения и привлечение инвесторов в строительную сферу. С этой целью планируется создать областную ипотечную строительную корпорацию со 100% участием области, которая займется развитием жилищного строительства на основе ипотечного кредитования.

Губернатор обратил внимание на необходимость разработки мер по снижению себестоимости строительства жилья и сдерживанию резкого роста цен на него. Как сообщил первый заместитель Председателя Правительства области по реализации национальных проектов Владимир Козин, для этого необходимо массовое строительство нового жилья.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить