Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Утвержден перечень приоритетных инвестиционных проектов

Утверждение состоялось на заседании Правительства области под председательством Губернатора Сергея Морозова.

Директор Департамента межрегиональных и международных связей Игорь Егоров доложил членам Правительства о том, что 25 января в области был объявлен конкурс на присвоение статуса приоритетного инвестиционного проекта. Всего поступило 12 заявок. Две из них были отклонены из-за несоответствия предъявляемым требованиям.

На заседании Конкурсной комиссии, в состав которой входят члены Правительства области, депутаты Законодательного Собрания, представители общественных организаций, банков, а также ведущие бизнесмены региона, было решено рекомендовать Правительству области присвоить статус «приоритетного» шести проектам: «Строительство многофункционального спортивного комплекса «Автодром», «Строительство административно-торгового комплекса на улице Карла Маркса», «Создание Центра высоких радиационно-медицинских технологий в Димитровграде», «Производство кормовых дрожжей из послеспиртовой барды», «Строительство завода по производству древесно-стружечных плит мощностью 800 куб.м в сутки в Инзе» и «Организация выставочного комплекса «Ульяновск – Экспо» на базе торгово-офисного комплекса «Сити-Инвест». Двум последним проектам решено оказать государственную поддержку в форме освобождения от уплаты налога на имущество в части, зачисляемой в областной бюджет сроком на три года. Общая сумма государственной поддержки по этим двум проектам в 2006 году составит 950 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, проекты, которые получили государственную поддержку, в настоящее время находятся на стадии реализации и их налогооблагаемая база пока не сформирована. Этим объясняется тот факт, что сумма льгот в этом году составит всего 950 тыс. руб. Но уже на следующий год, когда объекты будут введены в строй и оснащены оборудованием данная сумма, согласно представленным инвесторами расчетам, только по этим двум проектам может составить более 40 миллионов рублей. Кроме того, Правительством области рассматривается возможность проведения уже в текущем году повторного конкурса на присвоение статуса приоритетного инвестиционного проекта Ульяновской области.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить