Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Делегация Ульяновской области примет участие в международной выставке «Зеленая неделя-2006»

Крупнейший международный выставочный форум аграрной и продовольственной тематики «Зеленая неделя» пройдет в Берлине с 13 по 22 января. Представители Ульяновской области входят в состав официальной российской делегации во главе с Министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым.

Впервые за 12-летнюю историю участия в «Зеленой неделе» Российская Федерация получила почетный статус страны-партнера этой масштабной выставки. Посетители выставки смогут познакомиться со всем спектром товаров пищевой индустрии, сельскохозяйственным оборудованием, средствами лесоводства и ландшафтного проектирования. Российская экспозиция, кроме сельхозпродукции, будет представлена научными разработками и новыми технологиями в АПК, инвестиционными проектами.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в состав ульяновской делегации, возглавляемой Губернатором Сергеем Морозовым, входят Министр сельского хозяйства и продовольствия области Александр Якунин, а также сопредседатель Агропромышленной палаты Ульяновской области Равиль Насыров и председатель Союза сельхозтоваропроизводителей Ульяновской области Владимир Никонов.

Кроме переговоров с представителями деловых кругов Германии, а также стран-участниц выставки, запланированы встречи Губернатора Сергея Морозова с Послом РФ в Германии Владимиром Котеневым и руководителем Торгово-экономического бюро при Посольстве РФ Владимиром Матвеевым и руководителем Представительства Торгово-промышленной палаты РФ в Германии Сергеем Никитиным. Основные темы для обсуждения – установление побратимских отношений Ульяновской области с одной из 16 земель Германии, презентация региона в Берлине, содействие в организации бизнес-туров немецких предпринимателей в Ульяновскую область. Отдельной темой переговоров станет возможность более тесного экономического сотрудничества Ульяновской области с Германией. Возможные сферы – автомобилестроение, производство автокомпонентов, развитие информационных технологий и средств связи, деревообработка, производство строительных материалов, текстильная промышленность, сельское хозяйство, туризм. Ульяновская область имеет давние партнерские отношения с ФРГ. В 1992 году установлены побратимские отношения между Ульяновском и Крефельдом. В 90-е годы на территории Ульяновской области был создан ряд совместных российско-германских предприятий - СП «ВИС-МОС» и СП «Мидаус». В Ульяновске расположен Торговый дом «Халтек», который занимается продажами новейшего немецкого оборудования в Поволжье и на Урале.

Германия является главным торговым партнером нашего региона. Внешнеторговый оборот Ульяновской области с ФРГ в 2005 году составил 11,5 млн. долларов. Экспорт – 6,3 млн. долларов, импорт – 5,2 млн. евро. Крупнейшим экспортером в Германию среди ульяновских участников внешнеэкономической деятельности является ООО «Инзенский ДОЗ». Область ежегодно закупает препараты химической защиты растений от сорняков и вредителей фирмы «Bayer» на сумму более 40 тыс. евро. Кроме того, за последние 3 года приобретено 7 свеклоуборочных комплексов фирм «PUNA» и «KLEIN» и другой техники для возделывания сахарной свеклы на сумму около 3,5 млн. евро. В этом году планируется закупка сельскохозяйственной техники фирмы «CLAAS» на сумму до 3 млн. евро.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить