Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

68 военнослужащих получили жилищные сертификаты в 2005 году

При Губернаторе Ульяновской области будет создана рабочая группа по разработке мер социальной поддержки военнослужащих и членов их семей.

Такое решение принял Сергей Морозов по итогам совещания, где обсуждались вопросы социальной защиты этой категории граждан. В состав рабочей группы войдут представители региональных министерств – образования и социального развития, здравоохранения и социальной поддержки населения, государственного имущества и земельных отношений, государственно-правового департамента Администрации Губернатора, администрации Ульяновска и сами военнослужащие. Возглавит рабочую группу секретарь Совета безопасности при Губернаторе Ульяновской области Владимир Малышев.

На территории Ульяновской области сегодня размещается более 50 воинских частей, военно-учебных заведений и структур Министерства обороны РФ. Правовую основу социальной поддержки военнослужащих и членов их семей составляют федеральные и региональные законодательные и нормативно-правовые акты. Однако действие некоторых из них либо приостановлено, либо предусмотренные меры являются недостаточными. К самым нуждающимся в социальной поддержке категориям относятся инвалиды боевых действий и члены семей погибших военнослужащих.

Еще одна крайне острая проблема – обеспечение жильем семей действующих военнослужащих. Один из вариантов решения этой проблемы – выделение квартир в жилых домах, построенных на участках земли, передаваемых Министерством обороны РФ для инвестиционного строительства жилья. Что касается обеспечения жильем военнослужащих, уволенных в запас, то президентская программа «Государственные жилищные сертификаты» реализуется в регионе с 1999 года. За это время администрацией области выданы сертификаты 813 семьям военнослужащих, уволенных в запас, 68 человек получили жилищные сертификаты в 2005 году, в том числе 6 семей военнослужащих, погибших при исполнении своего воинского долга. На 2006 год для области по данной программе из федерального бюджета выделено 7,7 млн. рублей.

Губернатор поручил рабочей группе изучить к следующему совещанию опыт других регионов в части поддержки военнослужащих и разработать план дальнейшей работы.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить