Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сформированы заявки на участие Ульяновской области в 27 федеральных программах

В Законодательном Собрании области состоялось областное совещание по участию Ульяновской области в федеральных целевых (ФЦП) и федеральных адресных инвестиционных программах (ФАИП) 2007 года.

В совещании приняли участие руководители области и муниципальных образований, депутаты Законодательного Собрания области и Думы г. Ульяновска, а также руководители Представительства Ульяновской области при Правительстве РФ, депутаты Государственной Думы РФ и члены Совета Федерации РФ.

Включение ульяновских проектов в максимальное число федеральных программ 2007 года названо Губернатором Сергеем Морозовым ключевой задачей региональной власти на текущий месяц. В Ульяновской области наметился рост объемов федерального финансирования. Так, в 2000 году область получила на реализацию ФЦП 419 млн. рублей. В 2005 году сумма федеральных средств возросла в 3 раза и составила 1,25 млрд. рублей. В 2006 году область участвует в 16 программах и получит 1,9 млрд. рублей. Однако, по мнению Губернатора, этих темпов недостаточно, чтобы выполнить первоочередную задачу – в течение двух лет сделать Ульяновскую область самодостаточным регионом Российской Федерации. Поэтому 2007 год должен обеспечить настоящий прорыв в плане участия области в ФЦП.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, уже сформированы заявки на сумму 7 млрд. рублей для участия в 27 федеральных программах. Приоритетные направления – это строительство и реконструкция автомобильных дорог, инженерной инфраструктуры, объектов социального назначения, а также газификация и водоснабжение. Крупнейшие объекты, обозначенные в заявках, – новый мост через Волгу, волжская дамба, взлетно-посадочная полоса аэропорта «Ульяновск-Центральный» и другие.

В марте бюджетные заявки будут окончательно подготовлены для защиты их в Правительстве РФ. Затем, по словам Сергея Морозова, необходимо будет начать активные действия по включению этих заявок в федеральный бюджет 2007 года.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить