Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

За пять месяцев 2006 года уровень заработной платы в области продолжает повышаться

По прогнозам Департамента социально-экономического мониторинга и стратегии развития Правительства Ульяновской области по итогам 1 полугодия и года в целом среднемесячная номинальная заработная плата достигнет 6200,0 и 6810, 0 рублей соответственно.

В мае 2006 года денежные доходы на душу населения составили 5708,7 рубля, то есть по сравнению с маем прошлого года денежные доходы населения выросли на 40,4%.

В январе-мае 2006 года удельный вес оплаты труда в структуре доходов населения был равен 44,3%, доходов от предпринимательской деятельности - 12,4%, социальных трансфертов – 21,3%.

В структуре расходов населения в январе-мае 2006 года покупка товаров и оплата услуг составила 83,7%, обязательные платежи и взносы – 7,1%, сбережения во вкладах и государственных займах (включая покупку недвижимости) – 7,6%. Сумма средств, потраченных населением на приобретение иностранной валюты, выросла по сравнению с январем-маем 2005 года на 5,6%. Доля этой статьи расходов в общей сумме израсходованных средств составила 1,6%.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, среднемесячная заработная плата за январь-апрель текущего года по сравнению с уровнем прошлого года выросла на 20,8%, в номинальном выражении это 5945,6 руб. За апрель среднемесячная заработная плата сложилась в сумме 6109,4 рубля. Реальный размер заработной платы, исчисленной с учетом индекса потребительских цен, вырос на 8,7% к уровню апреля 2005 года.

Во многих сферах производственной и общественной деятельности уровень заработной платы за апрель месяц превышен. Значительно возросла зарплата на обрабатывающих производствах, в добыче полезных ископаемых, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, на предприятиях транспорта и связи, в финансовой деятельности, в государственном управлении и обеспечении военной безопасности.

Продолжает работу комиссия по укреплению дисциплины оплаты труда, задачами которой являются повышение уровня заработной платы и сокращение задолженности по ней. Наблюдается положительная тенденция сокращения уровня безработицы. На конец мая 2006 года этот показатель составил 2,7% против 3,48% за соответствующий период прошлого года.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить