Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Городской общественно-педагогический форум - 2006» состоялся в Ульяновске

17 августа, в актовом зале УлГТУ состоялся «Городской общественно-педагогический форум - 2006», в котором приняли участие мэр города Сергей Ермаков, заместитель мэра Иван Мельников, Главный Федеральный инспектор по Ульяновской области Георгий Игнатович, Председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев, главы районных администраций, начальники отделов образования города Ульяновска, руководители муниципальных предприятий, депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области.

Пленарное заседание открылось приветственной речью мэра города Сергея Ермакова. Он рассказал о том, что в Ульяновске национальный проект «Образование» реализуется в полную силу, перечислил все достижения в этой области, акцентировав внимание на то, что все школы Ульяновска теперь объединены в единую сеть в интернете. Мэр города отметил, что территории школ и дошкольных учреждений должны быть приведены в идеальный порядок к новому учебному году.

Показательным в сфере образования, по словам Сергея Ермакова, является и тот факт, что в предыдущие годы подобные августовские педагогические Советы проходили в рамках районов города, а в этом году представители образовательных учреждений всех районов Ульяновска приглашены на Городской общественно-педагогический форум. Это говорит о том, что единая система образования в городе существует, более того, она будет укрепляться и совершенствоваться в будущем. Мэр Ульяновска вручил благодарственные письма за качественную подготовку образовательных учреждений к новому учебному году педагогическим коллективам средних образовательных школ №№ 34, 66,13, 41, 21, 27, детским образовательным учреждениям №178 и №201, а также директорам муниципальных предприятий, которые внесли вклад в развитие данной сферы.

На пленарном заседании об итогах и приоритетных направлениях в развитии системы образования в 2005-2006 учебных годах рассказала начальник Управления образования мэрии города Ульяновска Людмила Соломенко. Директора (или их заместители) средних образовательных школ, гимназий, лицеев со своими дублёрами и заведующие детскими садами выступили с презентациями по различным темам: «Гимназия №3 - участник конкурса «Лучшие школы России»», «Культурно-образовательная среда предпрофильной и профильной подготовки», «Опыт освоения социокультурной среды», «Создание условий для этнокультурного воспитания и обучения учащихся», «Интеллектуально-творческое развитие дошкольников в современном дошкольном образовательном учреждении», «Роль дополнительного образования учащихся в условиях школы».

В заключение пленарного заседания о задачах и приоритетах системы образования города Ульяновска в 2006-2007 годах рассказал Иван Мельников. Основными задачами на новый учебный год являются: продолжение реализации национального проекта «Образование»; повышение качества обучения в образовательных учреждениях (особенно в школах пригородной зоны); оптимизация образовательной сферы; разработка и функционирование программы доступного дошкольного образования; постепенный переход дошкольных образовательных учреждений на самостоятельную финансовую деятельность.

Для участников форума была подготовлена концертная программа и спортивные показательные выступления. Свои умения продемонстрировали коллективы учреждений дополнительного образования. В фойе актового зала работала выставка учебно-методической литературы, мебели, школьной формы.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить