Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Прокуратура требует от чиновников надлежащего использования государственной собственности

В 2006 году прокурорами Ульяновской области при проверках законности использования государственной и муниципальной собственности выявлено и пресечено более 800 нарушений.

Проведенной Прокуратурой Ульяновской области проверкой установлено, что с ноября 2005 года имущественный комплекс (административное здание, автоэстакада и гаражи), ранее находившийся на балансе образовательного учреждения «ПСТЦ «ОСТО», в соответствии с решениями арбитражных судов о введении процедуры банкротства был включен в реестр федеральной собственности. Однако, указанные помещения до сих пор сдаются руководством названного учреждения в аренду, причем арендными платежами, поступающими за использование федерального имущества, оно распоряжается самостоятельно; в доход федерального бюджета денежные средства не поступают. Несмотря на то, что Территориальное управление Росимущества по Ульяновской области обладает этой информацией, оно не предприняло каких-либо мер к устранению данного нарушения закона.

Вместе с тем, незаконная эксплуатация руководством образовательного учреждения «ПСТЦ «ОСТО» вышеуказанного федерального имущества и длительное его неиспользование уполномоченной государственной структурой влечет потери доходов федерального бюджета, увеличение восстановительной стоимости и, более того, ведет к разрушению и утрате данных объектов недвижимости в результате непринятия необходимых мер по их содержанию.

Учитывая, что указанные нарушения закона стали возможными вследствие ненадлежащего отношения должностных лиц регионального Территориального управления Росимущества к исполнению своих служебных обязанностей, что ведет к ущемлению имущественных прав и законных интересов государства и общества, Прокуратурой Ульяновской области в адрес его руководства направлено представление, в котором потребовано незамедлительно принять исчерпывающие меры к устранению установленных фактов и недопущению впредь аналогичного, а также решить вопрос о строгой ответственности виновных.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить