Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области возбуждено очередное уголовное дело в связи с невыплатой заработной платы

Прокуратурой Ульяновской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Совета депутатов Сурского района Маринова Ю.А., не обеспечившего в 2005 году оплату труда работников сельскохозяйственного производственного кооператива «Заветы Ильича».

Как установлено прокурорской проверкой, в указанный период времени данный руководитель, имея задолженность по вознаграждению за труд в сумме более 50 тысяч рублей, умышленно скрывал денежные средства, за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. Он совершил ряд фиктивных сделок по передаче автопарка, зданий, сооружений, специальной сельскохозяйственной техники, зерна и скота кооператива общей стоимостью более 5 миллионов рублей ООО ПК «Русь». Собственником этой организации является бывшая жена Маринова, а директором - лицо, находящееся с ним в длительных дружеских отношениях.

В этой связи, Прокуратурой Сурского района Ульяновской области Маринову Юрию Александровичу, 1961 года рождения, предъявлено обвинение по ст.ст.145-1 ч.1 (невыплата заработной платы из корыстных побуждений), 160 ч.3 (хищение чужого имущества в крупном размере), 201 ч.1 (злоупотребление полномочиями), 199.2 (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки, совершенное руководителем в крупном размере) и 30, ч.2 ст.291 (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и бездействие) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от двух до 6 лет.

Следствие продолжается.

Всего же на сегодняшний день прокурорами Ульяновской области в 2005-06 г.г. по ст.145-1 Уголовного кодекса РФ «Невыплата заработной платы» возбуждено 67 уголовных дел, по подавляющему большинству из которых виновные уже осуждены.

В целом же за последние два года в результате деятельности по защите прав граждан на нормальные условия получения вознаграждения за труд на территории области выплачено свыше 1 миллиарда 310 миллионов рублей.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить