Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области объявлена акция «Роди патриота в День России»

По итогам 8 месяцев в Ульяновской области отмечены положительные тенденции в основных демографических показателях. Рождаемость повысилась до 8,7 на 1000 населения. Снизился показатель общей смертности населения - с 17,1 до 16,8 на 1000 населения.

В регионе наблюдается значительное снижение показателя младенческой смертности. За 8 месяцев показатель снизился на 34,5% и составляет 8,8 на 1000 родившихся живыми. Среди муниципальных образований региона наиболее значительное улучшение основных демографических показателей отмечаются в Димитровграде, Вешкаймском, Инзенском, Кузоватовском, Старомайнском и Сурском районах.

По словам начальника управления по организации медицинской помощи населению Департамента здравоохранения и фармации Ульяновской области Ирины Смоленской, улучшение демографических показателей во многом – следствие работы, проводимой в рамках реализации национального проекта «Здоровье». В первую очередь, речь идет о внедрении родовых сертификатов. Не вызывает сомнения и позитивное влияние других направлений нацпроекта – введения дополнительных выплат медицинским работникам первичного звена, скорой медицинской помощи и фельдшерско-акушерских пунктов, проведения дополнительной диспансеризации отдельных категорий граждан, улучшения материально-технической базы учреждений здравоохранения.

На региональном уровне также ведется активная работа по улучшению демографической ситуации. По инициативе Губернатора Сергея Морозова в целях стимулирования рождаемости, повышения статуса семей с детьми 12 сентября 2006 года в регионе во второй раз объявлена акция «Роди патриота в День России». В прошлом году в результате проведения подобной акции наблюдался значительный положительный эффект: в этот день в Ульяновской области родилось 28 малышей, что в 2 раза превышает среднемесячный показатель рождаемости. В последующие пять дней в Ульяновске появилось еще 127 новорожденных.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить