Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Деревянный крест заменили на медную часовню

На улице Гончарова появился памятник утраченным симбирским храмам

Вместо деревянного распятия на пятачке на улице Гончарова (на перекрестке с улицами Бебеля и Энгельса) на днях установили новый памятный знак – часовню «Поклонный крест». Выковали ее мастера ульяновской кузницы «Корч».

- Фундамент часовни - бетонный, а постамент сделан из черного гранита, - рассказывает автор проекта, руководитель «Корча» Александр Романов. - Все элементы башенки мы изготовили из листовой меди. Кованый стальной крест и купол покрыли сусальным золотом.

Часовня – это своеобразный памятник утраченным симбирским храмам. А потому с трех ее сторон сделаны оттиски самых известных святых мест нашего города: Свято-Троицкого, Свято-Николаевского и Спасо-Вознесенского соборов, разрушенных в 30-х годах прошлого века.

Проект девятиметровой часовни кузнецы разработали еще в прошлом году. А к ее изготовлению приступили в мае. На все про все ушло около трех с половиной тонн металла.

«Поклонный крест» установили при помощи автомобильного крана. Работы заняли почти весь день. Деревянное распятие (которое появилось на улице Гончарова в 1999 году, в канун 2000-летия Рождества Христова), по нашим данным, отправили в село Комаровка Ульяновского района, где расположен женский монастырь. Этот крест в свое время вызвал недовольство у многих ульяновцев: верующие разглядели, что руки и ноги у Иисуса Христа не пробиты гвоздями, как на иконах.

Виктория ЧЕРНЫШЕВА.

КП-Ульяновск

Нет комментариев
Обсудить