Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Год предпринимательства» в Ульяновской области обещает быть эффективным

8 ноября в мэрии Ульяновска под председательством Министра развития предпринимательства Ульяновской области Игоря Тихонова прошло кустовое совещание предпринимателей города Ульяновска, посвященное проведению Года предпринимательства в Ульяновской области.

Данное совещание проводилось как кустовое с целью презентации областного Плана проведения «Года предпринимательства». На нем были обсуждены проблемы, волнующие ульяновских предпринимателей, и пути их возможного решения.

Наболевшими вопросами малого бизнеса явились недостаточное информирование предпринимателей о политике областных и муниципальных властей в направлении малого бизнеса, а также порядок и сроки оформления документов на землю и аренду помещения. Не остались без внимания и условия подключения к инженерным сетям и арендная плата. Кроме того, участники совещания рассмотрели взаимоотношения с контролирующими органами, преодоление административных барьеров, ставки земельного налога и льготные кредиты.

В ходе совещания неоднократно высказывалось предложение создать Дом предпринимателя Ульяновска, где можно было бы обсуждать любые возникающие вопросы. Министр развития предпринимательства Игорь Тихонов объяснил собравшимся, что на региональном уровне и в городе Ульяновске уже существуют Советы предпринимателей, которые помогают в разрешении споров, устранении административных барьеров, налаживании отношений с контролирующими органами.

Игорь Тихонов также кратко очертил предполагаемый план развития предпринимательства области на 2007 год, которому соответствует и план мэрии.

Первый блок - финансовая поддержка. 10 млн. рублей уже заложено в областной бюджет и планируется небольшое добавление из федерального бюджета. Дополнительно будет организован залоговый фонд в размере 40 млн. рублей для тех предпринимателей, чье направление в бизнесе будет признано перспективным.

Второй блок – моральная поддержка предпринимательства. Это касается налаживания отношений малого бизнеса с исполнительной властью, контролирующими органами, окружающим обществом. Для информационного обеспечения предпринимателей будут организованы обучающие семинары, соответствующие телепередачи, публиковаться рабочие материалы в газетах и журналах.

В заключение совещания было объявлено о V Съезде предпринимателей, который состоится 12 декабря в Большом зале Ленинского мемориала. На уровне муниципального образования «Город Ульяновск» для участия в нем будет выбрано 100 представителей от ульяновских предпринимателей. Создан отдельный комитет, который будет заниматься вопросами проведения Съезда.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить