Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновскую область поступило медицинское оборудование на 9 млн. 266 тыс. рублей

В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в текущем месяце в наш регион поставлены два флюорографических передвижных кабинета, оборудованных цифровыми флюорографами, общей стоимостью 9 млн. 266 тыс. рублей.

До 2005 года в связи с 85-процентным износом рентгеновского оборудования в областном противотуберкулезном диспансере в регионе существовала острая проблема с рентгенологическим обследованием населения.

При содействии Правительства Ульяновской области в течение 2005-2006 гг. по программе «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в РФ» в область поступил передвижной флюорографический кабинет с цифровым флюорографом КФП – ФЦ – «РП» (стоимостью 3 млн. рублей), а также комплекс рентгеновский диагностический КРД «ОКО» (стоимостью 2,5 млн. рублей).

Кроме того, в рамках реализации займа Международного Банка Реконструкции и Развития (МБРР) по компоненту «Туберкулез» Ульяновская область получила флюорографический аппарат АРгЦ – РП с функцией цифровой обработки информации на сумму 2,1 млн. рублей.

Поставленное рентгеновское оборудование значительно повысило уровень профосмотров населения Ульяновской области, улучшив профилактическую работу по борьбе с туберкулезом и другими заболеваниями органов дыхания и сердца. Уровень профосмотров за 2005-2006 гг. составил 67,7%, что значительно превышает общероссийский показатель - 58,2%.

По мнению специалистов, дальнейшее использование оборудования позволит увеличить до 90% охват населения региона рентгено-флюорографическим обследованием. Это, в свою очередь, станет сдерживающим фактором в распространении такого социально-значимого заболевания, как туберкулез.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить