Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Старая Майна - самый древний поселок в России?

В пользу этого говорят недавно проведенные раскопки

Рабочий поселок Старая Майна, возможно, будет признан одним из самых древних населенных пунктов России! В пользу этого говорят результаты недавней археологической экспедиции.

Раньше считалось, что поселок был основан в 1670 году. Он был возведен как крепость для охраны границ русских земель. Однако эти данные, вероятно, придется пересмотреть.

Начальник экспедиции, советник руководителя управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу, старший преподаватель Ульяновского государственного университета Александр Кожевин утверждает, что поселение, именуемое сегодня Старая Майна, существовало непрерывно c IV века! Это означает, ему не менее 1700 лет!

Такую гипотезу, подкрепленную археологическими доказательствами, ульяновские исследователи представили на заседании ученой архивной комиссии области. В ее пользу говорят многочисленные находки, связанные с именьковской археологической культуры (IV-VII вв.). То есть к эпохе средневековья. В частности, археологи обнаружили поясные пряжки и различные орудия труда.

Интересные находки в районе Старой Майны - это удел не только археологов. Дело в том, что Волга ежегодно «вымывает» с берега десятки предметов. В том числе и очень старые. Поэтому у некоторых местных жителей есть свои небольшие коллекции.

Олег КУРУШИН.

КП-Ульяновск

Нет комментариев
Обсудить