Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

За знаниями - по карточкам

Теперь могут пройти ученики авторского лицея №90

В Ульяновске в здании заволжской школы №68, где размещается «Авторский лицей Эдварса №90», установили турникет. Подобные устройства уже установлены в учебных учреждениях Москвы, Казани и Тольятти.

Зачем нужен турникет? Дело в том, что в школу иногда проникают посторонние люди. А некоторые ученики, воспользовавшись моментом, сбегают с уроков. Все это приводит к тому, что у мальчишки и девчонки недополучают положенных знаний; у детей пропадают вещи. А порой школяры становятся жертвами хулиганов. Так что нововведение должно изменить ситуацию коренным образом. Усилится контроль, в школе повысится дисциплина.

Турникет смонтировали на входе в школу. На перилах – два специальных устройства для «ключей» - индивидуальных электромагнитных карт учеников и преподавателей.

- Новая система даст возможность директору школы, учителям и родителям контролировать детей, - поясняет учитель физики авторского лицея Ростислав Эдварс. – Родители могут узнать, кгода их ребенок пришел в школу и ушел с занятий, набрав номер карты и пароль. Посторонние эту информацию получить не смогут.

По словам Ростислава Анатольевича, говорить о том, что в ближайшее время турникеты появятся во всех школах, пока рано. Проект довольно дорогостоящий. На установку одного турникета требуется около 170 тысяч рублей. Если его подключить к школьному компьютеру, установка обойдется дешевле – примерно в 100 тысяч. В 2007 году планируется оснастить турникетами 10-15 учебных заведений. А к 2008 году, возможно, оборудование появится и во всех городских школах.

Новинку уже оценили первые лица города и области. Губернатор Сергей Морозов особенно заинтересовался системой контроля.

- Надо бы в администрации такой турникет установить, - серьезно заявил Сергей Иванович – контролировать чиновников.

Подробности читайте в среду 29 ноября в газете "Комсомольская правда - Ульяновск".

Ольга КОВАЛЕНКОВА.

КП-Ульяновск

Нет комментариев
Обсудить