Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Бюджет Ульяновской области на 2007 год принят во втором чтении

Расходная часть региональной казны принята подавляющим большинством голосов областных парламентариев. За проект бюджета, представленный региональным Правительством во втором чтении, проголосовало 22 депутата из 25 присутствующих на заседании, против 2, еще 3 не присутствовали на заседании по уважительной причине.

Расходная часть областного бюджета в первом чтении утверждена в объёме 14 млрд. 19,6 млн. рублей. При планировании расходов, по словам Министра финансов Алексея Пантелеева, большое внимание было уделено повышению результативности бюджетных расходов и необходимости дальнейшей их оптимизации.

В 2007 году значительно возрастает доля расходов по разделам «Межбюджетные трансферты» и «Социальная политика». Это связано с тем, что одним из приоритетных направлений осталась социальная направленность бюджета. При этом расходы на социально-культурную сферу из года в год возрастают. Значительный рост названных расходов произошёл в 2006 году (более чем в 2 раза), поэтому темпы роста этих расходов на 2007 год несколько ниже.

В представленном проекте закона нашли отражение ожидаемое повышение зарплаты работникам бюджетной сферы и правоохранительных органов, а также все социальные выплаты и льготы, предусмотренные действующим законодательством. Для окончательного погашения долгов по выплатам государственных пособий гражданам, имеющим детей, в областном бюджете на 2007 год предусмотрены средства в сумме 41 млн. рублей.

Так же, как и в 2006 году, в полном объёме предусматриваются средства на реализацию закона области «О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновской области».

В составе общих расходов на социально-культурные мероприятия предусмотрены средства на реализацию мероприятий «Программы демографического развития Ульяновской области на 2005-2010 годы» в общей сумме 265,6 млн. рублей.

В целях бесперебойного прохождения отопительного сезона и реализации условий Соглашения с ОАО «РАО ЕЭС России» и РАО «Газпром» в полном объеме предусмотрены средства на погашение реструктуризированной задолженности за топливно-энергетические ресурсы в общей сумме 242,2 млн. рублей. По отрасли «Сельское хозяйство» ко второму чтению расходы на поддержку сельхозпроизводителей на 2007 год увеличены на 62,3 млн. рублей за счёт сокращения расходов по разделу «Общегосударственные расходы» и составляют 256,5 млн. рублей. При этом рост к уровню первоначально утверждённого бюджета на 2006 год составит 2,1 раза, на 2005 год - в 2,9 раза. Эти средства предусмотрены на реализацию комплексной программы развития агропромышленного комплекса, а также на софинансирование приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

В 2007 году возрастут расходы на дорожное хозяйство и составят 507,8 млн. рублей, в том числе 205,0 млн. рублей предусмотрено на софинансирование строительства мостового перехода через р. Волга. Кроме того, впервые в бюджете предусмотрены средства на обновление подвижного состава общественного автомобильного транспорта. В целях решения задач по внедрению ресурсосберегающих технологий, что в дальнейшем повысит качество обеспечения теплоэнергией потребителей и надёжность функционирования теплоэнергетического комплекса, также впервые предусмотрены средства на модернизацию теплоэнергетического комплекса Ульяновской области.

На реализацию закона «Об утверждении Программы развития малого предпринимательства в Ульяновской области на 2005-20010» запланировано на 2007 год 10,0 млн. рублей, что в 2,2 раза больше соответствующей суммы текущего года. В представленном проекте областного бюджета на 2007 год также нашли отражение программа «Пожарная безопасность Ульяновской области на 2006-2009 годы» (3,1 млн. рублей) и программа развития туризма в Ульяновской области на 2005-2010 годы (6,8 млн. рублей).

Расходы на капитальные вложения предусмотрены в сумме 515,8 млн. рублей. Исходя из понимания необходимости завершения газификации сельских населённых пунктов, в общий объём капитальных вложений включена программа «Газификация населённых пунктов Ульяновской области в 2006-2008 годах» в сумме 300 млн. рублей, а также программа «Обеспечение жильём молодых семей». Предусмотрены средства на строительство жилья для работников бюджетной сферы. Кроме того, заложены средства на формирование земельных участков под жилищное строительство.

Со вступлением в силу Закона Ульяновской области «О межбюджетных отношениях в Ульяновской области» кардинально изменилась структура финансовой помощи местным бюджетам. Общая сумма финансовой помощи бюджетам муниципальных образований на 2007 год утверждена в объёме – 4 млрд. 963,2млн. рублей, что на 1 млрд. 484 млн. рублей больше уровня текущего года. В структуре межбюджетных трансфертов на 2007 год предусматривается образование нового фонда – фонда софинансирования социальных расходов в объёме 50,8 млн. рублей. Средства этого фонда планируется направить на погашение кредиторской задолженности местных бюджетов по выплате компенсаций педагогическим работникам за книгоиздательскую продукцию, а также на компенсацию выпадающих доходов от оказания услуг по теплоснабжению. Средства будут перечисляться с учётом фактически затраченных средств бюджетов соответствующих муниципальных образований.

В области долговой политики на 2007 год основными целями определены поддержание объемов и структуры государственного долга на уровне, позволяющем гарантированно выполнять обязательства по его погашению и обслуживанию и осуществление государственных заимствований в объеме, обеспечивающем бесперебойное финансирование мероприятий, предусмотренных областным бюджетом на очередной финансовый год.

В 2007 году объём погашения государственного долга Ульяновской области планируется в сумме 160,1 млн. рублей, из них погашение реструктуризированной задолженности перед федеральным бюджетом по бюджетным ссудам, полученным из федерального бюджета до 1 января 2005 года - 48,9 млн. рублей. При погашении в 2007 году названной суммы задолженности и выполнении Ульяновской областью условий, предусмотренных Соглашением, Минфином России будет уменьшена задолженность по бюджетным ссудам на 440,3 млн. рублей, что позволит сократить объём государственного долга на 43,6% от планируемого на 2007 год.

Таким образом, по словам Алексея Пантелеева, представленный проект областного бюджета Ульяновской области на 2007 год впервые содержит элементы развития, что выражается в увеличении доли расходов на строительство мостового перехода через Волгу, на газификацию, на демографическое развитие и в переходе к программно-целевым методам планирования .

Как отметила руководитель контрольно-счетной палаты Законодательного Собрания Ульяновской области Наталья Горячкина, Министерство финансов провело серьезную конструктивную работу, в результате чего все замечания контрольно-счетной палаты были сняты и представленный сегодня проект бюджета можно назвать сбалансированным. Председатель бюджетного комитета ЗСО Алсу Балакишиева также отметила конструктивную работу представителей законодательной и исполнительной власти Ульяновской области. Она подчеркнула, что впервые в бюджете заложены 100% выплаты заработной платы бюджетникам. Кроме того, на 100% профинансированы расходы на топливно-энергетический комплекс. Важное внимание уделено проблемам сельского хозяйства, культуры и социальной сферы. «Увеличение параметров бюджета означает рост налоговой базы региона, говорит о развитии сельского хозяйства, промышленности, малого и среднего бизнеса, параметры бюджета позволяют назвать его социально ориентированным», - отметила Алсу Балакишиева.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить