Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские школьники узнали о развитии парламентаризма от депутата Законодательного Собрания области

7 декабря председатель комитета по бюджету, экономике, налогам и предпринимательству Законодательного Собрания Ульяновской области Алсу Балакишиева встретилась с учениками гимназии №1 города Ульяновска, которым рассказала о представительной власти в Ульяновской области.

Такой урок-лекция за время существования Законодательного Собрания Ульяновской области состоялся впервые.

Идея общения с депутатом принадлежит учителю истории школы №1 Вере Ивановне Шмелевой. Тема развития парламентаризма в России и в нашем регионе очень заинтересовала ребят. Алсу Харисовна подробно рассказала о том, какие задачи ставятся перед депутатом Законодательного Собрания, перед представительной властью. Она отметила, что интерес школьников  к этой теме не может не радовать.  Алсу Балакишиева подробно остановилась на деятельности Законодательного Собрания Ульяновской области. По ее словам, появление областного органа представительной власти 11 лет назад - важнейший этап в формировании демократического общества.

 Председатель комитета подробно рассказала учащимся о работе каждого из трех созывов ЗСО:

- как принимался Устав Ульяновской области;

- как  утверждались различные правовые акты и как они приводились в соответствие с федеральным законодательством;

- как менялся депутатский корпус и структура Законодательного Собрания.

В ходе общения с детьми депутат коснулась темы ответственности народного избранника перед жителями; по ее словам, парламентарии не только работают над региональными законами, но, прежде всего, помогают оперативно решать проблемы людей, поэтому избиратели могут всегда обратиться к депутатам за помощью.

По мнению Алсу Балакишиевой, такие встречи с учащимися для депутатов Законодательного Собрания должны впредь проводиться периодически, так как играют важную роль в изучении новейшей истории России и информированности ребят о деятельности региональной власти в целом.    

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить