Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Единая Россия» поможет в решении проблемы с обманутыми дольщиками в Ульяновской области

Механизмы решения проблемы пострадавших инвесторов долевого жилищного строительства были рассмотрены 21 декабря в ходе встречи полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова и секретаря Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Вячеслава Володина с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ и секретарями Политсоветов региональных отделений «Единой России» ПФО.

В заседании приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, секретарь Политсовета Ульяновского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Анатолий Еленкин.

Вячеслав Володин отметил, что совместными усилиями региональных властей и партии «Единая Россия» существующее сегодня в регионах напряжение, связанное с обманутыми дольщиками будет снято.

Как сообщила пресс-служба Губернатора и Правительства Ульяновской области, Александр Коновалов одним из способов предотвращения повторений подобных ситуаций в будущем считает необходимость повышения правовой культуры населения. Для этого, по его мнению, следует активизировать взаимодействия гражданского общества, юридической корпорации государственной и муниципальной властей.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ Георгий Матюшкин рассказал о работе, которая проводится в поволжских регионах, для решения проблем пострадавших участников долевого строительства. В частности, по его словам в Ульяновской области подготовлен план по завершению работ по каждому из недостроенных домов, определены заказчики, принято решение не взимать арендную плату за землю под проблемными объектами. Также руководством Ульяновской области предложено дольщикам объединиться в фонд обманутых соинвесторов, в котором будут аккумулироваться необходимые для строительства финансовые средства из различных источников. Кроме того, в Ульяновске подобраны две площадки под строительство жилых домов, которые планируется передать этому фонду. За счет бюджетных средств оказывается содействие в изготовлении технических паспортов на жилые дома.

Секретарь Политсовета Ульяновского регионального отделения «Единой России» Анатолий Еленкин сообщил, что «Единая Россия» примет самое активное участие в решении вопроса обманутых дольщиков: «Единая Россия» взяла решение этого вопроса в свои руки и в ближайшее время проблема начнет разрешаться».

По данным пресс-службы Губернатора и Правительства Ульяновской области, в конце декабря в Москве должна состояться встреча с заместителем председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, строительству и наукоемким технологиям. На ней будет обсуждаться ситуация в обманутыми дольщиками в Ульяновской области.

Кроме того, Глава региона Сергей Морозов предложил для решения проблем с обманутыми дольщиками предоставлять регионам беспроцентные кредиты.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить