Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области состоялся I межрегиональный Краснореченский фольклорный фестиваль

8 сентября в селе Новиковка Старомайнского района прошел фольклорный фестиваль, посвященный традиционной народной культуре различных регионов России.

Его организатором выступили администрация муниципального образования «Старомайнский район» и администрация Краснореченского сельского поселения.

Фестиваль был посвящен одному из лучших народных сказителей России Авраму Новопольцеву, который родился и жил в селе Ясашное Помряскино. Именно от него в 19 веке известный поэт и ученый Дмитрий Садовников записал 72 сказки. По замыслу организаторов, фестиваль призван сохранять и развивать региональные традиции художественного исполнительства в сфере народного творчества: прозы, поэзии, песнопений, музыки, изобразительного и прикладного искусства. Место проведения фестиваля представляло собой как бы околицу села Новиковка второй половины 19 века. Зрители получили возможность познакомиться с народными национальными костюмами, национальной кухней и сувенирами. Здесь же состоялось открытие памятника писателю начала 20 века Александру Неверову, жизнь которого была связана с Новиковкой.
Нет комментариев
Обсудить