Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске отпразднуют 195-летия со дня рождения великого русского писателя Ивана Александровича Гончарова

В рамках празднования пройдут IV Международная научная гончаровская конференция, XXIX Всероссийский Гончаровский праздник, церемония вручения Литературной премии, посвящённой 200-летнему юбилею И.А.Гончарова, гонка парусников памяти писателя и другие мероприятия.

Симбирск всегда с особым почтением и любовью относился к памяти своего великого земляка. В 1912 году именно наш город широко и торжественно отметил 100-летний юбилей писателя. В этот момент было установлено немало памятников писателю, были созданы и поддерживаются традиции, связанные с памятью о И.А. Гончарова, среди которых мероприятия международного, всероссийского и регионального значения. В 1982 году в Ульяновске был открыт единственный в стране Музей И.А.Гончарова. В городе бережно сохраняется Гончаровская библиотека – книги, подаренные И.А. Гончаровым родному Симбирску. Ульяновск сегодня по праву стал признанным во всём мире центром, где ведутся активное научное исследование и изучение жизни и творчества великого симбирского романиста.

Правительство региона продолжает работу по сохранению литературного наследия и культурных традиций, связанных с И.А. Гончаровым. Летом 2006 года губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поднял вопрос о праздновании в России в 2012 году 200-летия со дня рождения нашего земляка Ивана Александровича Гончарова на территории Ульяновской области на встрече с Председателем Правительства России Михаилом Фрадковым. Инициативу губернатора Ульяновской области поддержал Президент РФ Владимир Путин, подписав 4 апреля 2007 года Указ «О праздновании 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова».

В качестве подготовки торжеств, связанных с 200-летием великого писателя, Ульяновская область даёт старт Гончаровским дням. С 14 по 18 июня в Ульяновск приедет большое количество гостей со всех уголков России, Ближнего и Дальнего Зарубежья: исследователи творчества Гончарова, потомки великого писателя из Франции и России. Именитые гости побывают в памятных местах, примут участие в мероприятиях.

Кроме того, в рамках Гончаровских дней состоится пресс-конференция организаторов и гостей праздника. Пресс-конференция пройдёт 13 июня в 14.00 в Конференц-зале Ленинского мемориала (вход со стороны Музея).

Нет комментариев
Обсудить