Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Материалы нового поколения будут изготовлять в Ульяновской области

В области реализуется крупный проект в сфере нанотехнологий.

Проект по созданию производства наноструктурированных порошков и сорбентов для различных отраслей промышленности был представлен на выездном расширенном заседании совета по развитию нанотехнологий, проходившим в Инзенском районе.

Совет проходил на базе ООО «Диатомовый комбинат». В мероприятии приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель председателя Правительства региона Александр Пинков, председатель Совета директоров ООО «Диатомовый комбинат» Евгений Никифоров, представители научной общественности.

Как сообщил Сергей Морозов, 8 августа текущего года Федеральным агентством по науке и инновациям подведены итоги конкурса проектов, посвященных развитию отечественной наноиндустрии. Одним из победителей конкурса стала ульяновская компания «Диатомовый комбинат». По мнению специалистов, представленный проект имеет огромное практическое значение и перспективы для целого ряда отраслей промышленности и сельского хозяйства. По информации Евгения Никифорова, по итогам конкурса, на реализацию проекта предприятие получило 230 млн. рублей. По его словам, в основу уникальной технологии получения нанокерамики, разработанной специалистами «Диатомового комбината» в содружестве с учёными Москвы, Екатеринбурга и Ульяновска, положен принцип объединения отдельных створок диатомита в прочные нанокластеры «мостиками» из кварца, карбидов и волластонита. Речь идёт об управляемом создании в теле материала на наноуровне своеобразной «кольчуги», придающей изделиям из диатомита более высокую прочность.

В настоящее время для масштабного выпуска широкой гаммы инновационной и по мировым меркам конкурентоспособной продукции «Диатомовый комбинат» строит в Инзе сразу два новых завода. Первый - по производству диатомитовых порошков и сорбентов (плановый срок ввода в эксплуатацию – I кв. 2009 г.), второй – по производству керамики нового поколения - строительной и технической (завершение строительства – IV кв. 2009 г.).

В рамках совета по нанотехнологиям, профессор Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии Василий Улитько выступил с докладом, посвященным использованию наноструктурированных природных материалов для кормодобавок в сельском хозяйстве. Профессор Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии Алевтина Куликова рассказала участникам совета об опыте применения наноструктурированных природных материалов в растениеводстве. Оба ученых сошлись во мнении, что применение таких материалов очень перспективно и обеспечивает высокие результаты. Кроме того, в рамках заседания члены совета по нанотехнологиям осмотрели диатомовый карьер, строительные площадки заводов по производству порошков и сорбентов для различных отраслей промышленности и по производству строительного кирпича и технической керамики с использованием природных наноструктурных материалов.

Нет комментариев
Обсудить