Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Трехлетний бюджет - показатель стабильности Ульяновского региона

Министр финансов Ульяновской области Алексей Пантелеев отметил преимущества трехлетнего бюджета.

В ходе брифинга, посвященного проекту закона «Об областном бюджете Ульяновской области на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов», Алексей Пантелеев отметил: «В результате трехлетнего планирования у получателей бюджетных средств появится возможность для заключения долгосрочных государственных контрактов и повышения равномерности расходования средств. Кроме того, эти изменения в планировании бюджета позволят перейти от решения сиюминутных задач к работе на перспективу».

Основные расходы трехлетнего бюджета по-прежнему будут приходиться на социальный сектор - образование, здравоохранение, социальную защиту населения, культуру, финансовую помощь бюджетам муниципальных образований.

В полном объеме предусмотрены средства на реализацию мер поддержки социально незащищенных категорий населения, в том числе на финансирование Закона Ульяновской области «О звании Ветеран труда Ульяновской области».

Будет продолжена работа по обеспечению автобусами сельских школ. В 2009 году планируется за счет средств областного бюджета приобрести таких автобусов на сумму 21,9 миллионов рублей.

Продолжится софинансирование приоритетных национальных проектов и федеральных целевых программ, таких, как «Модернизация транспортной системы России» (строительство мостового перехода через р. Волга), «Социальное развитие села до 2012 года».

Также будут обеспечены финансированием в трехлетнем бюджете и областные целевые программы. И впервые в проекте областного бюджета на 2009-2010 годы предусмотрены средства на реализацию областной целевой программы «Профессиональное обучение женщин Ульяновской области, имеющих детей в возрасте до 3-х лет в 2009-2011 годах».

На поддержку сельскохозяйственного производства в 2009 году направят средств на 26,4 процентов больше, чем было первоначально запланировано на 2008 год. Предусмотрено и увеличение с 1 января 2009 года минимальной заработной платы до 4 330 рублей. Кроме того, в целях повышения результативности труда работников государственных учреждений бюджетная политика в 2009-2011 годах будет направлена на реализацию Постановления Правительства Ульяновской области о введении отраслевой системы оплаты труда. Как комментируют специалисты, подобная система предусматривает более широкие права бюджетных учреждений в распоряжении средствами на оплату труда. Это позволит стимулировать высокие конечные результаты деятельности работников бюджетных учреждений.

По результатам совместной работы, доходы областного бюджета определились следующим образом: на 2009 год в объеме 22 190 млн. рублей, на 2010 год – 21 878,7 млн. рублей, на 2011 год – 20 720,9 млн. рублей. Рост объема запланированных на 2009 год собственных доходов к учтенному бюджету 2008 года составляет 113,1 процентов.

Нет комментариев
Обсудить