Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Темпы модернизации объектов теплоэнергетического комплекса в Ульяновской области

В ближайшие месяцы в муниципальных образованиях региона будет построено 57 новых современных газовых теплоисточников.

Как сообщил и.о. министра строительства, ТЭК и ЖКХ области Андрей Пашенцев, в рамках областной целевой программы «Модернизация объектов теплоэнергетического комплекса Ульяновской области на 2007-2008 годы» в текущем году в муниципальных образованиях региона планируется построить 57 современных газовых котельных взамен прежних теплоисточников, работающих на мазуте.

Новые котельные будут построены в Тереньгульском, Сенгилеевском, Базарносызганском, Карсунском, Вешкаймском районах, а также в поселке Ленина Барышского района. 22 котельные из этого числа уже оборудованы, до конца текущего месяца их число увеличится до 30. Всего новых газовых котельных в рамках программы модернизации будет построено 57.

В целом, в рамках программы на 2008 год на изготовление проектно-сметной документации, строительство локальных газовых котельных и реконструкцию тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения в муниципальных образованиях региона из областного бюджета будет изыскан 91 млн. рублей.

Экономический эффект от модернизации теплоисточников за 2007-2008 годы, по предварительным оценкам, составит более 85 млн. рублей.

В Правительстве Ульяновской области идет работа над проектом областной целевой программы «Модернизация объектов теплоэнергетического комплекса Ульяновской области на 2009-2011 годы».

Разработана концепция программы, в соответствии с которой планируется в 2009-2011 годах продолжить реконструкцию существующих объектов коммунального теплоснабжения с высоким уровнем износа и перевод котельных с мазута на природный газ. В частности, на первом этапе, в 2009 году, предполагается провести модернизацию котельных с суммарной подключённой тепловой нагрузкой в 73 МВт в Инзенском, Мелекесском, Старокулаткинском, Чердаклинском районах и городе Барыш, при этом экономический эффект оценочно составит более 85 млн. рублей в год.

 

Нет комментариев
Обсудить