Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

По стоимости минимального набора продуктов Ульяновская область на втором месте среди регионов РФ

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, стоимость минимального набора продуктов питания в декабре в Ульяновской области составила 1 783 рубля.

Темп роста стоимости минимального набора продуктов питания за месяц составил 0,7% - самый низкий процент роста среди регионов РФ.

Согласно рейтингу среди субъектов РФ, Ульяновская область по стоимости минимального набора продуктов находится на втором месте после Республики Татарстан (1 749,6 руб.).

С начала года на зерновом рынке наблюдается тенденция стабилизации цен на зерно, муку, хлеб, макаронные изделия и крупы. Цены на данные группы товаров в новом году несколько снизились (мука - на 0,4%, хлеб ржано-пшеничный - на 0,7%, хлеб пшеничный из муки 1 сорта - на 0,9%, пшено - на 1,3%, вермишель - на 0,1%).

С 12 января птицефабрики Ульяновской области значительно снизили отпускные цены на яйца куриные (3,6% - 23%, то есть на 1-6 рублей за десяток), что повлекло снижение цены и в торговых предприятиях. Потребительская цена на яйца куриные также снизилась и среди регионов Приволжского федерального округа занимает 4-е место, начиная от минимальной цены.

Закупочные цены на молоко, а также отпускные и розничные цены на готовую молочную продукцию, сыр, масло сливочное не изменились.

В соответствии с общероссийскими тенденциями на 4,6% выросла цена на сахар-песок. Вместе с тем, среди регионов ПФО, цена на данный вид товаров занимает 2-е место, начиная от минимальной.

В целом, среди 14 городов ПФО потребительские цены в Ульяновской области на 19 групп продовольственных товаров из 25 групп продуктов питания, отслеживаемых Росстатом, занимают с 1 по 7 место, начиная от минимальной цены.

Нет комментариев
Обсудить