Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновским предприятиям дадут возможность полностью расплатиться по долгам

На одном из ближайших расширенных заседаний областного Правительства будет рассмотрен проект регионального закона «Об условиях и порядке проведения реструктуризации задолженности организаций по региональным налогам, а также начисленным пеням и штрафам».

Как сообщила пресс-служба Правительства, законопроект  разработан специалистами Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области в соответствии с налоговым Кодексом РФ. Его цель - содействовать стабилизации финансового положения организаций и урегулированию процесса погашения задолженности по региональным налогам (на имущество, игорный бизнес, транспортному налогу), пеням и штрафам.

Поэтапное погашение долгов по налогам позволит продолжать вести хозяйственную деятельность, поддерживать производство, искать и внедрять новые направления. Кроме того, увеличатся поступления в региональный бюджет от внесения организациями текущих платежей и погашения имеющихся долгов.

В рамках данного закона единожды этим правом смогут воспользоваться организации всех форм собственности и видов деятельности. Реструктуризация задолженности по региональным налогам может быть предоставлена на три года, по начисленным пеням и штрафам - на один год и только после погашения налоговой задолженности. Если у предприятия или фирмы нет долгов по налогам, погашение задолженности по начисленным пеням и штрафам возможно в течение двух лет, при этом проценты за пользование бюджетными средствами не начисляются. При условии досрочных расчетов с бюджетом по налогам, организация имеет право на полное списание пеней и штрафов.

«Государственная помощь, в первую очередь, направлена на сохранение промышленного потенциала региона, оказание поддержки организациям среднего и малого бизнеса. Принятие закона о реструктуризации, во-первых, позволит предприятиям полностью рассчитаться по долгам, а во-вторых, пополнить бюджет за счет текущих платежей. Также эта мера будет способствовать улучшению социального положения работников организаций, сохранению рабочих мест и заработной платы. Промышленники и предприниматели не должны бояться смотреть в будущее. Мы создаем условия, чтобы они смогли найти выход из кризиса», - отметил губернатор Сергей Морозов.

Нет комментариев
Обсудить