Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Объем госзаказа для ульяновских оборонных предприятий в 2007 году вырос на 2,5 млрд. рублей

Об этом заявил советник Президента Российской Федерации по вопросам военно-технической политики и развития оборонно-промышленного комплекса Александр Бурутин в ходе своего рабочего визита в Ульяновскую область.

Главной целью визита стало знакомство с состоянием производственно-технологической базы и деятельностью предприятий оборонных отраслей промышленности, расположенных в регионе, оценка их готовности к реализации заданий Государственной программы вооружения на 2007-2015 годы и Федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2007-2010 годы и на период до 2015 года». Советник Президента за два дня посетил ОАО «Ульяновский механический завод», ЗАО «Авиастар-СП», ФНПЦ ОАО «Научно-производственное объединение «Марс», ОАО «Ульяновский патронный завод», Ульяновское суворовское училище. Основное внимание было уделено проблемам предприятий авиационной и приборостроительной отраслей, а также промышленности обычных вооружений.

В ходе посещения ЗАО «Авиастар-СП» Александр Бурутин встретился с председателем Совета директоров авиазавода, президентом  Группы компаний «Волга-Днепр» Алексеем Исайкиным, с которым обсудил перспективы развития предприятия. В частности, речь шла о проекте возобновления серийного производства и модернизации самолетов Ан-124-100 «Руслан», инициатором которого является «Волга-Днепр». Александр Бурутин высоко оценил этот уникальный транспортный самолет и отметил значимость реализации проекта возобновления серийного производства Ан-124-100 для российской авиации. 

По итогам визита прошло совещание, в котором, кроме советника Президента РФ и Губернатора Ульяновской области, приняли участие руководители региональных оборонных предприятий. На совещании были подведены итоги работы предприятий военно-промышленного комплекса региона, а также обсуждены меры их государственной поддержки на федеральном и региональном уровне. По словам Александра Батурина, объем госзаказа для ульяновских оборонных предприятий в 2007 году вырос на 30 %, в денежном эквиваленте это более 2,5 млрд. рублей.

Кроме того, участники форума  обсудили проблемы согласования мероприятий Государственной программы вооружений на 2007 -2015 годы с обеспечивающей ее программой развития оборонно-промышленного комплекса. 

«Мы должны предоставить директорам военно-промышленных предприятий гарантии того, что государственные программы будут реализованы. В этом сейчас состоит главная задача государства», - обозначил свою позицию советник Президента РФ. Также Александр Бурутин высказал готовность вынести на обсуждение военно-промышленной комиссии проблемные вопросы, озвученные на совещании руководителями ульяновских оборонных предприятий.  В свою очередь, Сергей Морозов отметил, что руководство области  связывает значительное увеличение государственного заказа для оборонных предприятий Ульяновской области с возросшим вниманием к региону федерального центра. «Мы ожидаем, что прогнозные показатели объёмов выпущенной на этих предприятиях продукции составят в 2007 году  - 162%, такие показатели, безусловно, нас очень устраивают. Взаимодействие областного Правительства с федеральным центром по вопросам военно-промышленного комплекса и впредь останется одним из наших приоритетов», - заявил глава региона.

Нет комментариев
Обсудить