Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Работа с обращениями граждан в пяти муниципальных образованиях южной зоны Ульяновской области признана удовлетворительной

Таков один из итогов зональной практической конференции «О ходе реализации Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и задачах по усилению защиты прав граждан, повышению ответственности органов местного самоуправления при рассмотрении обращений граждан», которая прошла 24 июля в Новоспасском районе.

В конференции приняли участие более 60 глав поселений, глав администраций муниципальных образований, депутатов местных поселений, профсоюза работников АПК и членов Общественной палаты.

На конференции были подведены итоги работы с обращениями граждан в муниципальных образованиях «Николаевский район», «Новоспасский район», «Радищевский район», «Старокулаткинский район» и «Кузоватовский район». Руководитель Администрации Губернатора и аппарата Правительства Ульяновской области Виктор Шемет обратил особое внимание участников мероприятия на необходимость создания комфортных условий для граждан в местах ожидания и личного приёма.

По итогам мероприятия была принята резолюция, которая направлена на оптимизацию работы общественных приемных в районах Ульяновской области. Среди предложенных участниками конференции мер - разработать и принять муниципальные правовые акты, обеспечивающие реализацию Федерального закона № 59-ФЗ на территории соответствующих муниципальных образований, в том числе дополняющие гарантии права граждан на обращения в муниципальные органы власти; до конца текущего года ввести систему автоматизированного учета обращений граждан и результатов работы с ними (речь идет о внедрении дополнительного программного обеспечения и системы Lotes Notes Domino); создать дополнительные условия для личного приема граждан; способствовать развитию правовой грамотности населения: сделать доступными тексты федеральных, региональных законов и положений, публиковать их в местной печати, размещать на официальных сайтах, на стендах в общественной приемной.

В рамках зональной конференции прошли обучающие секции, на которых специалисты управления по работе с обращениями граждан Администрации Губернатора Ульяновской области рассказали о современных методах работы в общественных приемных и представили положительный опыт.

Подобные конференции в ближайшее время пройдут и на других территориях Ульяновской области, после чего в Ульяновске состоится областная конференция, посвящённая работе с обращениями граждан, проводимой в регионе.
Нет комментариев
Обсудить