Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

2008 год должен стать годом серьезного прорыва в развитии сельского хозяйства Ульяновского региона

В 2008 году на приобретение техники будет направлено 1,5 млрд. рублей (для сравнения: в 2005 году на эти цели было направлено 200 млн. рублей, что дало возможность приобрести 102 единицы техники, в 2006 году эти цифры составили 600 млн. и 323, в 2007-м - 1,1 млрд. рублей и 850 единиц техники).

По информации пресс-службы губернатора и Правительства области, бюджетная поддержка агропромышленного сектора будет осуществляться в рамках региональной целевой программы «Развитие приоритетных направлений АПК Ульяновской области на 2007-2009 годы». 184 миллиона рублей будут направлены на техническое переоснащение хозяйств, на семеноводство, кадровое обеспечение предприятий АПК, развитие животноводства и садоводства, а также на применение средств химической защиты растений и удобрений. Кроме того, на субсидирование процентных ставок по привлечённым кредитам в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» будет направлено 52,5 миллиона рублей.

Планируется, что в следующем год будут введены в эксплуатацию семь свиноводческих комплексов на 12 тысяч голов свиней каждый, в Новомалыклинском районе, свиноводческий комплекс на 54 тысячи голов свиней в Ульяновском районе, птицеводческий комплекс по производству 50 тысяч тонн мяса птицы в год в Мелекесском районе.

«2008 год должен стать годом серьезного прорыва в развитии сельского хозяйства. Ведь только сумма привлеченных в отрасль внешних инвестиций должна составить около 5 миллиардов рублей. После оформления инвесторами земельных участков в собственность и вовлечения их в оборот в Ульяновской области останется всего 107 тысяч гектаров неиспользуемой пашни, что почти в пять раз меньше, чем в 2004 году», - отметил губернатор Сергей Морозов.

Нет комментариев
Обсудить