Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцы отметили День знаний в библиотеке

Ребята стали участниками викторин и забавных игр.

1 сентября областная библиотека для детей и юношества имени Сергея Тимофеевича Аксакова приветливо распахнула свои двери школьникам, студентам, педагогам и родителям. В день знаний более 250 человек стали участниками познавательных и забавных игр и викторин, вместе вспомнили военные страницы истории нашего государства.

Книжным залом воинской славы стал на время вестибюль библиотеки, вместивший книжно-иллюстративную выставку «Священной памяти 1812 года», посвящённую войне 1812 года юбилею Бородинской битвы.

Разделы выставки напомнили гостям библиотеки о полководцах и героях Отечественной войны 1812 года, о сражениях и событиях, благодаря которым русская армия одержала победу в этой войне.

Читатели-малыши, их родители и педагоги стали гостями лесной  «Академии весёлых наук», где вместе с профессором Всезнайкиной, забавным симбирским Колобком, озорной внучкой Бабы-Яги – Ягусей и племянницей Кощея Бессмертного – Кощейкой, постигали азы сказочных премудростей.

На уроках «Вспоминай-ка», «Сосчитай-ка», «Сочиняй-ка», «Познай-ка» ребята не только решали хитроумные задачки и придумывали рассказы и сказки  по звукам, но и вспоминали историю родного края, отгадывали загадки про животных, обитающих на территории нашей области, угадывали растения, родиной которых являются симбирские-ульяновские леса и поля.

Главные  герои праздника – ребята-второклашки и педагоги – получили из рук Колобка маленькие памятные сувениры. Жёлтые улыбающиеся колобки – символы нашего края, приносящие удачу, хорошее настроение и… круглые пятёрки никого не оставили равнодушными – ни ребятню, ни взрослых, а заливистый звонок  колокольчика известил всех о начале нового учебного года.

В информационно-библиографическом отделе подростки узнали много нового об образовательных сайтах и вспомнили навыки  безопасного поведения в интернете. Очень познавательным стал урок по информационной культуре  «Вселенная в алфавите», познакомивший ребят с библиотечными каталогами и картотеками.

Абонемент для подростков и юношества встретил ребят увлекательными обзорами энциклопедий научно-популярной литературы «Читаем и думаем» и новых поступлений художественной литературы духовно-нравственного содержания «Территория книжных новинок».

А игра-викторина «Играем в историю» стала интеллектуальной проверкой знаний подростков об Отечественной войне 1812 года.

В зале искусств студенты Техникума питания и торговли с любопытством изучали выставку  «Отечественная война 1812 года в литературе и искусстве», из которой  узнали о фильмах, картинах,  художественных произведениях, посвящённых этому  великому историческому событию.

Ребята  с явным  интересом  отвечали на вопросы литературно - художественной викторины, вспоминая героев  книг, фильмов и музыкальные произведения о войне 1812 года, отыскивая реальных  и вымышленных персонажей  романа-эпопеи  Л.Н. Толстого «Война и мир», вглядываясь в репродукции картин В. Верещагина из серии «1812 год». 

А также для всех посетителей в этот день  проводились  экскурсии «Шагни в мир искусств!», информирующие о ресурсах библиотеки  по  искусству.

 

Юлия АНАНЬЕВА

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить