Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Юные ульяновцы усвоили уроки медийной грамотности

Очередной книжный выходной посвятили Интернету.

В морозный день, 27 января, в библиотеке для детей и юношества им. Аксакова состоялся необычный Книжный выходной «С Интернетом мы друзья». Все, кто пришел к нам на интернет-тусовку, окунулись в виртуальный мир современной художественной литературы и электронных детских журналов.

Дети и родители с удовольствием «зависали» на детских порталах, в детских электронных библиотеках, а также на страницах онлайн-журналов «Кукумбер», «Мурзилка», «Санька - Бешеный кролик». Они  громко читали стихи С. Махотина, В. Берестова, Р. Сефа, Г. Остера, А. Усачева, известные рассказы М. Бородицкой и А. Гиваргизова, а потом рисовали веселых героев прочитанных авторов, используя все возможности детского развивающего сайта «Брашечка». Свои рисунки ребята смогут увидеть на страничке нашего сайта и портала «Брашечка».

Сайт всероссийского конкурса «Книгуру» позволил нашим читателям и родителям познакомиться с самыми новыми произведениями молодых современных писателей, прочитать и оценить их, рассказать об этом конкурсе своим друзьям, а зарегистрировавшись, стать членами детского жюри литературного конкурса.

Множество интересных  и разнообразных сайтов открыл участникам  Семейного книжного выходного  музыкальный калейдоскоп “По просторам музыкальной интернет–вселенной”. Популярные детские песни, музыкальные сказки, клипы и ребусы, детская развлекательная музыка и многое-многое другое нашли наши юные читатели на сайтах “Музыка - детям”, “Музыка для детей.  Детские песни, сказки, мультфильмы”.  Ребята  с удовольствием слушали песни Андрея Усачёва, подпевали под караоке любимым мультипликационным героям. 

Сайт для детей и их родителей “Почемучка”, включающий развивающие музыкальные игры, аудиопособия из серии “Музыка с мамой”, был интересен и полезен и взрослым, и детям.

Попутно в этот день ребята усвоили самый главный урок медийной грамотности:  в Интернете, используя все образовательно-коммуникационные удивительные возможности Сети, надо вести себя очень осторожно. Чтобы не попасться на удочку кибермошеннику и не выловить какого-нибудь «троянского коня», необходимо четко соблюдать правила по защите себя от нежелательного контента. Для того чтобы защитить свой компьютер от различных технологических угроз, нужно устанавливатьантивирусные программы и фильтры, а также соблюдать 7 правил поведения на страницах Паутины и в социальных сетях.  Все участники Книжного выходного получили закладки, рассказывающие о  самых лучших детских сайтах и правилах поведения в Интернете.

Родители же отвечали на вопросы анкеты по проблемам информационной безопасности детей в Интернете, и многие в этот день анонимно смогли пройти  психологическое тестирование на определение уровня своей житейской мудрости и  понимания своих детей. Особенное внимание привлекли тесты на определение своих возможностей как воспитателей, родители определили для себя,  насколько они понимают своих детей,  талантлив ли их ребенок и каковы их взаимоотношения.              

                                                                    

Юлия АНАНЬЕВА

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить