Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Воспитывают патриотизм общением с ветеранами

Февраль – время традиционных мероприятий, приуроченных ко Дню защитника Отечества, а также подготовке к годовщине Дня Победы.

22 января был объявлен месячник героико-патриотической работы с молодежью. В рамках него проходят торжественные мероприятия, спортивные состязания, конкурсы и культурные события.

В Засвияжском районе к участию в конкурсах приглашают молодых публицистов, фотографов, певцов, а также тех, кто создает презентации, снимает и монтирует видеоролики.

Фотографии могут быть посвящены волонтерам, безопасности и спасению людей, а также событиям войны в Афганистане. В качестве видеоработ принимаются интервью с ветераном Великой Отечественной войны. Номинации конкурса журналистов: «Я рожден в Засвияжье», «Олимпийские победы - гордость России», «Доблесть. Мужество. Героизм» – рассказ о современных героях – пожарных, спасателях, обычных людях, проявивших героизм и мужество.

Конкурс певцов под названием «Виват, Россия!» будет очный и состоится 14 февраля. Предварительно нужно оставить заявку для участия. Музыкальные композиции должны отражать темы войны, Родины, а также о городе или районе.

В Железнодорожном районе пройдут акции по уборке снега у памятников и обелисков погибшим воинам, сбор посылок для военнослужащих,  встречи с участниками военных действий и матерями воинов, погибших при исполнении интернационального долга, спортивные мероприятия, экскурсии по памятным местам Ульяновска.

В учреждениях образования и культуры Заволжского района пройдут уроки мужества, встречи с жителями блокадного Ленинграда, классные часы, экскурсии. В школах будут конкурсы патриотической песни, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», выпуски печатной и радиогазет.

7 февраля в детской школе искусств №8 состоится фестиваль патриотической песни «Живи, страна!», а 14 февраля в школе №72 откроется музей общественной организации «Боевое братство».

Ленинский район откроет череду мероприятий 1 февраля. Запланированы встречи представителей районного совета ветеранов войны и труда со школьниками, тематические выставки в библиотеках, показы фильмов. Пройдут конкурсы патриотических плакатов, музеев и боевых комнат, а также выберут лучшую методическую разработку, посвященную изучению Бородинской битвы.

Месячник героико-патриотической работы с молодежью «Отчизны верные сыны» посвящен 25-летию вывода советских войск из Республики Афганистан и 87-летию добровольного общества содействия армии, авиации и флоту. Он продлится до 28 февраля.

 

Мария Сайгина

Фото комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту г.Ульяновска

 

 

Нет комментариев
Обсудить