Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Трактор в Новой Малыкле начнут охранять

Установили памятник в 1969 году в честь 40-летия коллективизации района.

Памятник трактору "УНИВЕРСАЛ-2" располагается в центре села Новая Малыкла Новомалыклинского района. Датируется памятник 25 октября 1969 года. Именно в этот день трактор Владимирского тракторного завода поставили на бетонный пьедестал в честь 40-летия коллективизации района как символ первому советскому трактору.

- Трактор «Универсал» ВТЗ - подлинный, проработавший примерно 10 лет. На передней стороне пьедестала в день открытия памятника была установлена мемориальная доска: «Трактор "Универсал" установлен в честь 40-летия коллективизации сельского хозяйства 1929-1969 гг.». Сегодня на месте этой доски уже другая доска с надписью «Трактор "Универсал" в честь сельских тружеников, создавших коллективные хозяйства в районе», - рассказывает в своем блоге председатель департамента культурного наследия министерства искусства области Шарпудин Хаутиев.

Во время открытия памятника в нишу пьедестала под мемориальной доской вложили капсулу с посланием к потомкам следующего содержания: «Нашим наследникам - людям XXI века». Послание описывало достижения тружеников сельского хозяйства района к 40-летию коллективизации и называло передовиков сельского хозяйства.

Сегодня некоторые детали от трактора утрачены, однако в целом памятник выглядит неплохо. Сегодня он не включен в список выявленных объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории Ульяновской области, однако в ближайшее время департамент планирует организовать государственную историко-культурную экспертизу, по результатам которой будет решено, включать ли объект в реестр памятников истории и культуры Российской Федерации.

Ольга ЛЕГОТИНА

Фото департамента культурного наследия

Нет комментариев
Обсудить