Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Школьникам региона предлагают обсудить заповеди Лихачева

Конкурс эссе «Взгляд из 21 века» проходит в Ульяновской области.

С марта по ноябрь Областная библиотека для детей и юношества им. С.Т. Аксакова приглашает присоединиться к чтению и обсуждению работ Дмитрия Лихачева – советского и российского филолога, искусствоведа, академика РАН, а также участию в конкурсе эссе «Взгляд из 21 века».

Как рассказали организаторы, в библиотеках Ульяновской области будут читать вслух один из самых известных трудов Лихачева «Письма о добром и прекрасном», а также обсуждать их на форуме ПоЧитателей Дмитрия Лихачева на сайте библиотеки. К участию приглашаются все желающие от 14 до 25 лет.

Заявки на первый муниципальный этап принимаются до мая. Районный уровень пройдет с июня по октябрь, а региональный – до ноября 2014 г.

В качестве темы для эссе участникам предлагается выбрать одну из нравственных заповедей Д.С. Лихачева. Например: «Люби людей – и ближних и дальних»; «Твори добро, не видя в том заслуги»; «Чти прошлое, твори настоящее, верь в будущее». Всего на выбор предлагает восемь тем.

Итоги будут объявлены  в ноябре  на областном форуме ПоЧитателей Лихачева «Вечные вопросы и новые ответы: диалоги молодых с Д.С. Лихачевым», а лучшие работы разместят в литературно-художественных и краеведческих журналах «Симбирск», «Мономах», «Симбирлит».

 

Мария Сайгина

Фото организаторов

Нет комментариев
Обсудить