Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ночью музеи оккупируют пионеры и байкеры

Международная ежегодная акция «Ночь в музее» пройдет в Ульяновске 17 мая.

Акция приурочена к Международному дню музеев, который отмечают 18 мая. С 1999 года музеи всего мира открывают свои двери для ночных посетителей. В этом году в России акция проводится в рамках Года культуры в России.

В музеях всего мира в этот день будут открыты выставки, пройдут интерактивные экскурсии, арт-акции, квесты, инсценировки и кинопоказы, выступления творческих коллективов, детские игровые программы.

В Ульяновском областном художественном музее акция будет отражать сразу несколько значимых событий: перекрестный Год культуры Великобритания – Россия; Россия – Великобритания, 100-летие начала Первой мировой войны, 200-летие взятия Парижа русскими войсками, 200-летие со дня рождения поэта М.Ю. Лермонтова и симбирского дворянина и друга поэта Н.И. Поливанова, 170-летие со дня рождения живописца И.Е. Репина.

Посетителей ждет постановка по мотивам трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта», костюмированная акция на фоне выставки плаката времен Первой мировой войны.

В залах музея будут работать различные площадки. Увидеть ранее неизвестные рисунки Михаила Лермонтова и познакомиться с традицией художественных альбомов можно будет на арт-акции «Стань художником». А в парижском арт-квартале начала 20 века ульяновские художники напишут ваш портрет. Для детей всех возрастов будет работать арт-площадка «Зазеркалье» с конкурсами, играми и мастер-классами.

В музее А.А. Пластова пройдет театрализованное выступление Симбирского казачьего землячества «Герои Белогорской крепости» и концерт студентов музыкального училища имени Г.И. Шадриной.

На открытии акции в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова посетителей ждет феерическое шоу байкеров. Как рассказали сотрудники музея, мотоциклисты будут кататься вокруг музея, а после открытия у них будет собственная площадка с конкурсами и призами.

В самом музее и на улице рядом с ним будут выступать творческие коллективы, среди которых фольклорно-этнографический ансамбль «Симбирск», брейк- и рэп-группы, рок-группа «Inloy», ансамбль средневековой музыки «Ebrius hircum», а также областной театр кукол им. В.М. Леонтьевой.

Завершится акция в полночь огненным шоу.

Также с 18:00 до 22:00 мероприятия пройдут в историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова, литературном музее «Дом Языковых», музее «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП».

Музей «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» принимает акцию «Ночь музеев» впервые. В этот день все экспозиции можно будет посетить бесплатно. В музее представлены тайники симбирских социал-демократов, выставка «Время выбрало нас», посвященная участникам локальных войн и военных конфликтов в Афганистане и Чечне, мини-выставка «А она все продолжает ждать», где представлены материалы из семейных альбомов вдов и матерей воинов-афганцев.

Как рассказала заведующая музеем Ольга Бодростина, на летней площадке выступят учащиеся детской школы искусств №9, участники казачьих клубов «Юнит» и «Кобра». Для детей пройдет конкурс рисунков на асфальте, а все желающие могут пройти интерактивную игру  «Найди тайники».

Любителям активного времяпрепровождения предложат квесты по музеям города. Также «Ночь музеев» пройдет в стиле советской эпохи. Всех желающих приглашают на показ советской моды, комсомольское собрание, квест по следам Тимура и его команды и церемонию принятия в пионеры.

Ознакомиться с более подробной программой музеев в рамках акции можно в Календаре.

 

Мария Сайгина

Фото Игоря Улитина

Нет комментариев
Обсудить