Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Константин Райкин подарил зрителям «Самое любимое»

Моноспектакль-концерт народного артиста РФ состоялся в Ульяновске.

В рамках торжественного открытия VI Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра им. В. Леонтьевой «От всей души» его зрителям и участникам был сделан шикарный подарок в виде выступления этого поистине замечательного артиста.

Начался этот концерт с автобиографического рассказа, в котором руководитель московского театра «Сатирикон» не только делился своими воспоминаниями и фактами из детства, молодости, но и… очень тонко и ловко как бы смеялся над самим собой. Так, публике он очень интересно рассказывал о своем поступлении театральное училище имени Б. В. Щукина. При огромном конкурсе более шестисот человек на место и трех отборочных турах он умудрился попасть сразу на третий, минуя вторую ступень.

Рассказал маэстро и о своей спортивной молодости, в которой особое место заняла легкая атлетика, а именно бег на сто метров и прыжки в длину. По словам самого Константина, в беге он был самым лучшим, но…только на первые тридцать метров дистанции, когда ему удавался быстрый старт, порой превращавшийся в фальстарт.

Отдельно артист упомянул своих родителей, которым он до сих пор благодарен за прекрасное воспитание и за их особый подход к этому делу, когда они «совершенно незаметно для детей могли узнать все их потребности и желания».

А после рассказа о себе Константин Райкин читал замечательные, живые, глубокие и жизненные произведения таких великих людей, как Александр Пушкин, Николай Рубцов, Осип Мандельштам, Давид Самойлов. И не просто читал, а создавал для каждого произведения свой отдельный, ни похожий на другие номер. Его энергетика настолько сильно заполняла зрительный зал, что каждый из присутствовавших оказывался в буквальном смысле участником тех событий, о которых сложены строки. А руки… А руки маэстро жили своей отдельной жизнью, создавалось ощущение, что у них была своя, возможно, даже главная роль. Вот что значит профессионал высокого уровня, до глубины души влюбленный в актерство и театр.

 

Сергей ГОРОХОВ

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить