Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновск поздравят с днем рождения шансоном и русскими народными песнями

366-летие города, а также День России будут праздновать традиционно 12 июня, а 13 и 14 выходные продолжатся фестивалем русской культуры.

Три дня подряд ульяновцы смогут проникнуться любовью не только к своему городу, но и к народным песням, танцам и обрядам - традиционный праздник в этом году совместят с первым фестивалем русской культуры.

Утром 12 июня в селе Арское пройдет молебен о здравии жителей Ульяновской области. Основные праздничные мероприятия состоятся на площади 100-летия со дня рождения Ленина.

С 11:00 до 16:00 здесь развернется программа «Ульяновск – любимая точка на карте России». Будут работать интерактивные площадки: «Эмоциональный лабиринт», «Кубики Шодэ», детский «Город’ОК», «Гоночный трек», «Электрокары», «Пейнтбол», спортивная площадка, онлайн-фотовыставка, фотосалон. Центры детского творчества презентуют свою работу на фестивале «Город детства – город творчества!».

В 12:00 будет дан официальный старт празднику и откроется  «Фестиваль русской культуры». Для ульяновцев выступят  Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский», артисты драматического театра им. И.А. Гончарова и творческие коллективы из районов области.

С 15:00 до 16:00 с программой выступят творческие коллективы города.

В 18:00 начнется праздничный концерт. В нем примут участие театр огня «Джива» из Казани, световое шоу барабанов «BEAT RATE» и эквилибристическое и акробатическое шоу «Планета 13» из Пензы, фольклорно-эстрадный ансамбль «Сявал» из Чебоксар. Завершится День города выступлением певицы, актрисы и композитора Вики Цыгановой. Исполнительница шансона, романсов и лирических баллад работала в дуэте с Михаилом Кругом. Песня «Приходите в мой дом» - визитная карточка Вики Цыгановой на многие годы.

Традиционный праздничный фейерверк состоится на площади в 22:00.

На площади Ленина в 16:00 все желающие смогут научиться ходить на ходулях, а в 21:00 начнется концерт этно-джазовой группы «Матреха», которая исполняет русские народные песни. Солистка группы - Клавдия Пенькова.

В музеях города пройдут различные тематические программы. Краеведческий музей приглашает на выставки «Русский орнамент» и «Жили-были в избе русской», на чаепитие, интерактивное театрализованное занятие и в фотосалон. Художественный музей приглашает открыть в себе художника в арт-пространстве. У фонтана около музея можно будет поиграть в дворовые игры.

В креативном пространстве «Квартал» с 13:00 пройдет традиционная акция «Большой обед», присоединиться к которой могут все желающие – достаточно прийти, взяв с собой угощение для друзей.

В парке «Владимирский сад» праздновать День города будут весь день. В 11:00 здесь заработает детская игровая площадка с ростовыми куклами, в 12:00 выступит детская школа искусств №12, в 13:00 начнется химическое «Шоу профессора Николя», в 15:00 – уличный фестиваль «Ритмы улиц», в 18:00 откроется площадка настольных игр. В 20:30 начнется киноквест «Тайны старого парка».

Праздничные мероприятия пройдут и в районах города. В парке Победы праздничная программа начнётся в 11:00. Для детей будет организована конкурсно-игровая программа с вручением призов.

В парке им. А. Матросова в 10:00 начнется концертная программа «Для города любимого».

В засвияжском парке «Семья» в 11:00 начнется мероприятие «Россия, Родина моя!», где состоится чествование почетных граждан района, вручение паспортов, подведение итогов акции «Роди патриота в День России». Развлекательные программы пройдут и в парке «Молодежный».

В спорткомплексе «Новое поколение» пройдут соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу, флорболу, а в одноименном сквере детско-юношеская спортивная школа №4 проведет показательные выступления по греко-римской борьбе. 

В заволжском Дворце культуры «Руслан» с 11:00 до 16:00 пройдет гала-концерт участников фестиваля детского творчества «Звездный час».

С подробной программой мероприятий в День города можно ознакомиться в Календаре.

 

Фото Влада Фролова

Нет комментариев
Обсудить