Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске поздравят летописца симбирской эпохи

15 августа свое 90-летие отметит ульяновский краевед, историк и публицист, почетный гражданин Ульяновской области Жорес Трофимов.

В честь столь значимого юбилея в торжественном зале Дворца книги состоится праздничный вечер. На него приглашены глава региона Сергей Морозов, руководители областной и городской администраций, учреждений культуры, коллеги, родные и близкие краеведа.

Жорес Трофимов большую часть своей жизни посвятил изучению истории и культуры нашего края. Его труды посвящены жизни и судьбе известных личностей в Симбирске-Ульяновске: основателю города Богдану Хитрово, Владимиру Ленину и его семье, братьям Языковым, сатирику Дмитрию Минаеву, историку и писателю Николаю Карамзину, поэту Денису Давыдову и другим. Его книги рассказывают о городе и жителях, Карамзинской общественной библиотеке, местном театре – в работах Трофимова отразилась жизнь Симбирска с момента его основания до начала XX века.

Как отмечают во Дворце книги, отличительной чертой исследовательской деятельности краеведа является пристальное внимание к изученному ранее учеными-историками, скрупулезный анализ архивных документов, желание как можно полнее раскрыть жизненный и творческий путь человека в его связи с родным краем.  

На вечере состоится церемония вручения краеведу и историку Знака отличия «За заслуги перед Ульяновской областью».

 

Фото Дворца книги

Нет комментариев
Обсудить