Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Россияне заговорят голосом Толстого

Ко дню рождения великого русского писателя читатели со всего мира озвучат фрагменты знаменитой «Анны Карениной».

Мы стали читать меньше книг – уверяет статистика. Кто-то не соглашается, ведь наличие электронных гаджетов позволяет нам читать в любом месте. Однако в 19 веке читали еще и вслух всей семьей. Попытаться вернуть эту традицию, перекроив её на современный лад, решили в государственном Музее-усадьбе Л.Н. Толстого и одной из крупнейших интернет-компаний. Организаторы акции хотят приобщить современных читателей к весомой во всех смыслах книге – роману «Анна Каренина».

«Каренина. Живое издание» – так называется международный онлайн-проект, в создании которого могут принять участие все жители мира, говорящие на русском языке.

Чтобы внести свою лепту в воспроизведение живой классики, нужно выбрать один из четырех или любой другой отрывок из книги и записать видео с выразительным чтением отрывка. Рекомендованная длина видео - 30 секунд, максимум – минута. После этого разместить видео на своем видеоканале с хэштегом #КаренинаLive. Здесь же нужно указать, в каком городе вы хотели бы прочитать свой отрывок. Перед этим не забудьте подписаться на официальную страницу проекта, а записать и выложить видео до 4 сентября включительно.

После этого организаторы выберут самые выразительные прочтения, но не более пятисот. Их авторы отправятся в один из городов России, где 3 и 4 октября в течение 48 часов в режиме онлайн по очереди будут читать отрывки из романа. К сожалению, Ульяновск в число городов не вошел, но ульяновцы запросто могут стать одними из победителей проекта.

Все чтения будут объединены в одну интернет-трансляцию. Кроме звучащих голосов, в видео будут включены фотографии мест, описанных в романе и интересные факты. Таким образом, произведение превратится в интерактивный сайт-книгу.

Также к марафону присоединятся города Европы, Азии и Америки, а вместе с россиянами читать роман будут космонавт Георгий Гречко, актрисы Ингеборга Дапкунайте, Елизавета Боярская, режиссеры Егор Кончаловский, Валерий Тодоровский, поэтесса Вера Полозкова, фигуристка Аделина Сотникова и многие другие.

По данным на 26 августа, к проекту присоединились более 100 чтецов, а всего планируется участие около 800 человек. 

Марафон приурочен ко дню рождения Льва Толстого, который отмечается 9 сентября.

Фото Википедии

Нет комментариев
Обсудить