Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Школьникам подсластят первый учебный понедельник

1 сентября торжества для учащихся пройдут не только в школах, лицеях и вузах, но также в многочисленных культурных очагах. После линеек, первых звонков и общения с одноклассниками школьников приглашают к себе музеи, библиотеки, театры.

Во Дворце книги начнется библиомарафон, во время которого можно будет узнать много интересного о книгах и самой библиотеке. Библиотека им. С. Т. Аксакова подготовила праздничную программу «Все начинается со школьного звонка». Посетителей – как детей, так и взрослых - ждут экскурсии, выставка-игра «Путешествие в старый Симбирск», литературно-игровые программы. Библиотека №28 приглашает на игру-квест «Колесо истории».

Во Дворце творчества в День знаний будут работать детские спортивные, игровые и интерактивные площадки – здесь пройдут соревнования радиоуправляемых роботов, научное шоу «Академия чудес», open-air библиотека.

В 12:00 в парках Ульяновска начнутся концертные программы с конкурсами и викторинами.

Художественный музей ведёт приём заявок на экскурсионные программы для школьников. В Ленинском мемориале с 10:00 будет организована образовательная программа «Патриоты Отчизны», куда входит исторический экскурс по выставке «Медики на фронтах II-ой Отечественной», экскурсия «Оружие войны», показ документальных фильмов времён Первой мировой. В 12:00 здесь же представят новый музей, посвященный государственной символике России. А в музее градостроительства и архитектуры Симбирска-Ульяновска пройдет тематическая программа «Ключи знаний».

Во Дворце культуры им. 1 Мая развернется торжественная линейка и состоится концертная программа. На празднике выступят творческие коллективы учреждения. С 13:00 развлекательно-игровые программы и кинопоказы начнутся во дворцах культуры «Руслан» и «Киндяковка».

Театр юного зрителя откроет сезон спектаклем «Как Лопшо человеком стал».

После линеек школьники могут прокатиться на «Счастливом трамвае», а заодно освежить забытые за лето знания.

Также в сентябре начинаются будни студентов. Главные документы – студбилеты, самые умные первокурсники, набравшие высокие баллы по ЕГЭ, получат из рук главы региона. Церемония вручения состоится в 9:30 в Ленинском мемориале и в 10:30 на стадионе УлГУ. А в 11:00 начнется праздничное мероприятие в УлГТУ. Торжественная линейка состоится и в училище культуры.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить