Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Картина выходного дня. Январь подходит к концу

Куда пойти в Ульяновске 31 января и 1 февраля.

Вот и закончился январь. Дни становятся длиннее, сама природа уже просыпается. Небосвод ясный и чистый, снег слепит глаза от яркого солнечного света. Мороз на стеклах рисует удивительные узоры. В такую погоду хочется теплее одеться и прогуляться по городским паркам, набережным и поразмышлять об итогах ушедшего года, подумать о предстоящих планах…

А кто-то захочет посидеть в уютном кафе с чашкой горячего чая, укутавшись в плед… Мы, в свою очередь,  подскажем нашим читателям, куда можно сходить в нашем городе в эти выходные.

Традиционно каждую неделю на экраны выходят новинки кино – разные, каждый со своим сюжетом и историей... И эта неделя не стала исключением.

В прокат вышла третья часть популярной российской комедии - «Елки лохматые».  Сюжет фильма будет развиваться вокруг двух лохматых героев - дворняги Пирата и спаниеля Йоко. Накануне Нового года их хозяева отправляются в Санкт-Петербург, оставляя своих питомцев в отеле для собак, однако вскоре собаки сбегают и возвращаются в родной дом. Но на этом их приключения не заканчиваются…

«Кибер» - боевик, рассказывающий о  самой опасной кибернетической атаке в истории человечества. Ульяновцы смогут увидеть, как равномерный, механизированный, плавный ход жизни в один миг может быть нарушен.

В ульяновских кинотеатрах идет показ фантастического фильма «Континуум», рассказывающего о путешествиях в ближайшее прошлое. После просмотра старой кинопленки главный герой обнаруживает на видеозаписи самого же себя. Он вместе с товарищами находит чертежи машины времени, дорабатывает их, и они всей компанией отправляются в путешествие в прошлое, не подозревая, что время не терпит игр с собой.

Любители психологических «заморочек» смогут увидеть драматическую жизнь психически неуравновешенного миллиардера Джона Дюпона. На экранах кинотеатров развернется история взаимоотношений мультимиллионера и владельца частной команды по вольной борьбе «Охотники на лис» и его подопечного, амбициозного бойца Марка Шульца. Картина гораздо больше внимания уделяет психологии героев и развитию между ними отношений, чем банальному пересказу реальных событий, на которых и основан фильм.

Безумный Шляпник, обидчивый Белый Кролик и Червонная Королева с ее взрывным нравом оживут на экране ульяновского кинотеатра «Художественный». В эти выходные пройдет показ балета «Алиса в стране чудес». Кристофер Уилдон вместе с композитором Джоби Талботом и декоратором Бобом Кроули  создал настоящий балет для семейного просмотра в духе обожаемого детьми классического произведения Льюиса Кэрролла.

Как известно, 2015 год  объявлен в России Годом литературы. В честь великих русских писателей и поэтов в городе открылось множество выставок.

В Ульяновск  приехала  выставка  «Герой Нашего Времени – портрет, но не одного человека…», посвященная 200-летию со дня рождения М. Лермонтова.  Герои его романов  «Княгиня Лиговская» и «Герой нашего времени» предстанут перед посетителями в иллюстрациях Юрия Иванова. Он проиллюстрировал множество книг самых разных авторов и жанров – от философии и истории до поэзии и литературоведения.

Ценители литературного творчества смогут посетить выставки и во Дворце книги. В отделе читальных залов библиотеки  расположились книжно-иллюстративные выставки, посвященные А.С. Пушкину и Б. Пастернаку.

В Ульяновске открылась фотовыставка «Холокост. Их глазами», посвященная Международному дню памяти жертв массового уничтожения. В эти выходные вы сможете узнать о Холокосте глазами гонимых нацистами евреев, об истории беспощадного Холокоста, о героизме еврейского народа. Затем состоится показ художественного фильма «Мальчик в полосатой пижаме».

В это воскресенье ДК имени 1 Мая приглашает ульяновцев на концертную программу  «Не жалею, не зову, не плачу». Народный коллектив хора русской песни исполнит песни и романсы на стихи любимого народного поэта Сергея Есенина.

В эти выходные в нашем городе пройдут тематические концерты.

В субботу со сцены Ленинского мемориала прозвучит знаменитая Симфония №7, которая стала олицетворением силы и стойкости духа жителей блокадного города Ленинграда. Она будет исполнена симфоническим оркестром «Губернаторский» на концерте «Седьмая ленинградская». Ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны и вдовы участников Великой Отечественной войны смогут посетить концерт бесплатно.

Любители оперы смогут насладиться произведениями И. Баха, Г. Генделя, Д. Россини и других великих композиторов. В это воскресенье в Ульяновском Доме музыки прозвучит «Молитва Дездемоны» в исполнении Александра Титова (орган) и петербургской оперной певицы Марии Людько (сопрано).

А вы знали, что цифры и правила арифметики могут быть веселыми и увлекательными? Маленькие  ульяновцы смогут  убедиться в этом на поучительном концерте-спектакле «Увлекательная арифметика». Вас ждут яркие  музыкальные произведения и неожиданные сюжетные повороты.

Также для детей в это воскресенье пройдет показ спектакля «Кот в сапогах».  Сказка была написана еще XVII веке, но и столетия спустя остаётся любимой и детьми, и взрослыми по всему миру.

В этот же день «NEBOLSHOY ТЕАТР» приглашает зрителей постарше на «диалоги о жизни».  Герои спектакля «Вот живу. Хорошо», поставленного по рассказам В. Шукшина, - это люди, которым нет надобности придумывать себе имидж и притворяться. Они расскажут о том, что нет приятнее подарка, чем улыбка жены… О том,  как сбываются мечты, творятся «дела человеческие»… И вообще, как же хороша наша жизнь!

В субботу и в воскресенье в нашем городе пройдет «Трогательная суббота». Почему «трогательная»?  С 11:00 до 16:00 будет открыто посещение контактного зоопарка. Возможность тактильного контакта с животным – главная отличительная особенность контактного (или трогательного) зоопарка. Всем любителям животных будет интересно пообщаться с пушистым козликом-малышом, овечкой, маленькими поросятами, ручной совой, перепелками, котятами и щенками. Причем каждого из них можно будет погладить, покормить и сфотографировать.

Также «трогательные» ульяновцы смогут посетить выставки животных, уличные зимние забавы, поучаствовать в игровой программе «Зимние забавы» и даже покататься  на санках в упряжке с хаски!

Это были не все события на 31 января и 1 февраля. Читайте «Главные новости Ульяновска» и будьте в курсе.

Автор Алина ЯББАРОВА

Фото Петр СКВИРА, vk.com

 
  
  

Ульяновский дом музыки

(ФИЛАРМОНИЯ)

(пл. Ленина, д. 6, тел. 27-35-06)

1 февраля 17:00

«Молитва Дездемоны» (орган и голос) 6+

Александр Титов (орган)

Мария Людько (сопрано, Санкт-Петербург)

 

ДК «Губернаторский»

(ул. К. Маркса, д. 2/13, тел. 44-11-56)


31 января 18:00

«Западня, или Шалости женатого плута» (комедия) 16+

Спектакль  театра «Мюзик-Холл»

 

ДК имени 1 Мая

(ул. Ленинградская, 4/9, тел. 53-58-14)

1 февраля 13:00

«Не жалею, не зову, не плачу» 6+

Концертная программа

 

NEBOLSHOY ТЕАТР

(ул. Пушкинская, д. 1/11)

1 февраля 11:00

«Кот в сапогах» (по мотивам сказки Ш. Перро)  6+

 

Ульяновский Драматический театр

(ул. Спасская, 12а, тел. 41-79-61)

1 февраля 17:00

«Пока она умирала» (лирическая комедия) 16+

 

КИНО

«Отмороженные» (триллер) 16+

С 13 ноября «Кинопарк»

 

«Все включено: Каникулы в Греции» (комедия) 16+

С 13 ноября «Кинопарк»

 

«Дороги» (драма, криминал) 16+

С 4 декабря «Кинопарк»

 

«Хоббит: битва пяти воинств» (фэнтези, приключения) 6+

С  11 декабря «Синема парк» IMAX

 

«Ёлки 1914» (комедия, драма) 6+

С 25 декабря «Кинопарк»

 

«Седьмой сын» (фэнтези, приключения) 12+

С 1 января «Синема парк»

 

«Исход: Цари и боги» (боевик, драма) 12+

С 1 января «Синема парк», «Кинопарк», «Крылья»

 

«Ночь в музее: секрет гробницы» (фэнтези, комедия) 6+

С 8 января «Синема парк», «Кинопарк», «Крылья», «Матрица»

 

«Любовь, секс и Лос-Анджелес» (мелодрама, комедия) 16+

С 15 января «Люмьер»

 

«Заложница-3» (боевик, триллер) 16+

С 15 января «Синема парк» IMAX  2D, «Кинопарк»

 

«Несломленный» (драма, военный) 18+

С 15 января «Синема парк»

 

«Приключения Паддингтона»  (комедия, семейный) 0+

С 22 января «Космос», «Художественный», «Синема парк», «Матрица»

 

«Бёрдмэн» (комедия) 16+

С 22 января «Синема парк»

«Игрок» (триллер)  18+

С 22 января «Матрица», «Синема парк»

 

«Ограбление по-американски» (триллер) 16+

С 22 января «Синема парк», «Матрица»

 

«Тупой и еще тупее 2» (комедия) 16+

С 22 января «Синема парк», «Кинопарк», «Крылья»

 

«Две женщины» (драма) 16+

С 22 января «Люмьер»

 

«Елки лохматые» (семейный, комедия) 6+

С 29 января «Космос», «Художественный», «Матрица», «Синема парк», «Люмьер», «Кинопарк», «Крылья»

 

«Кибер»  (боевик, триллер) 16+

С 29 января «Матрица», «Синема парк»

 

«Континуум» (фантастика, триллер)

С 29 января «Матрица», «Синема парк»

 

 «Охотник на лис» (драма, спорт) 18+

С 29 января «Синема парк»

«Черное море» (триллер) 16+

С 29 января «Художественный», «Синема парк»

 

ДЕТСКАЯ АФИША

Ульяновский Дом музыки

(филармония)

(пл. Ленина, д.6, тел. 27-35-06)

 

1 февраля 12:00             

«Увлекательная арифметика» (музыкальный спектакль) 3+

 

Театр кукол
(ул. Гончарова, 10, тел. 42-09-68)

1 февраля 10:30 и 13:00

«Умка» (по мотивам сказки Ю. Яковлева) 5+

 

КИНО

«Три богатыря: Ход конем» (мультфильм) 6+

С 1 января «Синема парк», «Матрица»

 

«Снежная королева 2: Перезаморозка» (мультфильм, фэнтези) 0+

С 1 января «Кинопарк»

 

 

Нет комментариев
Обсудить