Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Лицедей-2015» придёт на Ульяновскую землю

Лучшие театры нашего региона станут участниками фестиваля.

С 27 марта по 4 апреля на театральных подмостках нашего города пройдёт IX Фестиваль театров Ульяновской области. Как было сказано на пресс-конференции, посвящённой этому культурному событию, откроется фестиваль в Международный день театра и будет посвящён 130-летию со дня рождения Александра Таирова, театрального актёра и режиссёра. Несмотря на то, что его имя не известно широкой публике, он внёс ощутимый вклад в развитие театрального искусства. Александр в 1909- 1910 годах возглавлял художественную часть симбирского театра, после чего создал в Москве Камерный театр.

Первым спектаклем, который увидит публика, станет премьера Ульяновского театра драмы по пьесе Александра Островского «Таланты и поклонники», поставленная под руководством режиссёра-постановщика Анатолия Морозова из Санкт-Петербурга. Участниками фестиваля, кроме драматического театра имени И.А. Гончарова, станут ульяновские Театр юного зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР», театр кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой, театр-студия «ENFANT-TERRIBLE», творческое объединение «Маленький человек», димитровградские драматический театр им. А.Н. Островского и театр-студия «Подиум». Будут и специальные гости: с моноспектаклем «Норвежская баллада» по рассказам Константина Паустовского выступит Татьяна Дербенёва – художественный руководитель театра «Диалог» в Копенгагене, ранее являвшаяся ведущей актрисой театра «ЛЕНКОМ» (художественный руководитель – Марк Захаров).

А на вручение премий и закрытие фестиваля к нам приедет народный артист России, популярный актёр театра и кино Дмитрий Назаров, известный по своим работам в МХАТ имени А.П. Чехова и главной роли в сериале «Кухня» на канале СТС и фильме «Кухня в Париже», ведущий программы «Кулинарный поединок» на канале НТВ. Также Дмитрий является обладателем престижной театральной награды «Хрустальная Турандот» и обладателем премии «Чайка» за исполнение роли Несчастливцева в комедии «Лес». По традиции приглашённая «звезда» проведёт творческий вечер и пообщается со зрителями.

С полной программой фестиваля можно будет ознакомиться в ближайшее время на сайте Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова.

Сергей ГОРОХОВ

Фото и видео автора

Нет комментариев
Обсудить