Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Стачка» в Ульяновской области стала третьей по величине и масштабу ИТ-конференцией в России

По окончании мероприятия все материалы будут выложены в глобальную сеть.

13 апреля стартовала первая межрегиональная профессиональная ИТ-конференция «Стачка». Такое мероприятие проводится в Ульяновске впервые. Конференция собрала на своей площадке ведущих российских специалистов в сфере информационных технологий. За два дня участники смогут обсудить проблемы продвижения компаний в социальных сетях, особенности веб-дизайна, поделиться опытом программирования сайтов. Побывали на «Стачке» и официальные лица.

- Конференция объединит на своей площадке тысячу молодых людей, которым действительно интересны ИТ-технологии, - сказал на открытие «Стачки» Глава региона Сергей Морозов. - Хочу заметить, что мы всегда причисляли себя к регионам с развитыми ИТ-технологиями. Люди, работающие в этом направлении — это гордость нашей малой родины. Они прилагают массу усилий к становлению бизнеса и формированию ИТ-сообщества в Ульяновске. Свидетельством этому является, в частности, и сегодняшняя конференция.

Посетила конференцию и заместитель председателя Правительства и министр информационных технологий Ульяновской области Светлана Опенышева. По ее мнению, региональные власти должны оказывать поддержку подобным мероприятиям. Даже если она только моральная.

- ИТ-специалисты нужны сейчас области. Правительство оказывает всяческое содействие развитию информационных технологий. И то, что сегодня на это мероприятие зарегистрировалось свыше тысячи участников говорит о том, что интерес к этой теме все возрастает, - отметила Светлана Опенышева.

Об идее проведения «Стачки» рассказал один из организаторов проекта Николай Фетюхин. Оказалось, что мысль собрать ИТ-конференцию появилась год назад. Однако реализовать ее удалось только сейчас.

- Мероприятие получилось очень масштабное. В нем принимают участие 1 500 человек. С докладами выступят представители ведущих мировых ИТ-компаний, агентств и известных интернет-проектов. Таких как Mail.Ru, Skype, Avito.ru, Badoo и многие другие. Они же проведут ряд мастер-классов и выступят модераторами «круглых столов». Все это позволяет назвать «Стачку» третьей по величине ИТ-конференцией в России. По окончанию мероприятия все материалы будут выложены в глобальную сеть.

Участники конференции смогли пообщаться с представителями компании Skype.

- Рад, что ИТ-жизнь кипит по всей стране. Все чаще организовывают конференции, мероприятия. Честно признаюсь, даже дрожь по телу насколько же здесь здорово. Я расскажу о том, как подобрать подходящие инструменты для работы и начать регулярно выкатывать ваш продукт, - рассказал представитель компании Skype Александр Титов.


Другой докладчик, аналитик веб-сайтов Иван Никитин поделится своими мыслями в области SEO.

- Очень приятно быть здесь на этой конференции, так как есть возможность поделится опытом, послушать других экспертов. Сегодня не всё гладко в привычной для многих среде поискового продвижения (ну или поисковой оптимизации, SEO). Регулярные апдейты поисковых машин не всегда играют нам на руку, время "поднятия" позиций сайта увеличивается, затраты на это растут. Вот об этом я и собираюсь рассказать аулдитории.

Всего в течение двух дней на площадках конференции будут работать шесть тематических секций: «Веб-технологии», «Программирование», «Электронная коммерция», «Менеджмент в ИТ», «ИТ-стартапы», «ИТ на службе общества». Организованы круглые столы и выставки. Закроется ИТ-конференция в субботу, 14 апреля.

Мария БЕЛЯЕВА.

Фото Михаила САДОВНИКОВА.

Нет комментариев
Обсудить