Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области выбрали лучшего молодого журналиста

Им стала одиннадцатиклассница Елена Сидоренко.

Финал областного конкурса начинающих журналистов «Новый взгляд» проходил с 7 мая в образовательном центре «Юность» в рамках VII межрегионального фестиваля начинающих журналистов «Inформат».

Школьники и студенты со всех районов Ульяновской области собрались на мероприятии, чтобы набраться опыта и показать свои умения. А объединяет их всех одно — любовь к журналистике.

Финалисты конкурса (всего 14 человек) выполняли различные задания: брали интервью у неизвестного человека, писали репортажи и эссе, а также проходили собеседования с редакторами ведущих СМИ Ульяновска и Самары.

Кстати, мероприятие впервые за 6 лет существования приобрел статус межрегионального. Так, участниками фестиваля стали 104 юных журналиста не только из Ульяновской области, но и Пермского края, Нижнего Новгорода, Самары и Москвы.

- Мы ввели нововведение — все участники должны были предоставить своё портфолио, то есть показать свои уже готовые публикации, – рассказал один из организаторов, Председатель Молодёжного инициативного центра Константин Ильин. - Но главным отличием от прошлых фестивалей стало проведение дебатов. Конкурсанты обсуждали важные и серьёзные темы, такие как суррогатное материнство, развитие Ульяновской области, возможность переименования города обратно в Симбирск... Мы отметили, что все ребята чётко знают, чем они хотят заниматься. Мы же им помогаем.

Итоги конкурса подвели 10 мая. Здесь же и наградили победителей. Блестящую победу одержала учащаяся Школы будущего журналиста областного Дворца творчества детей и молодёжи, одиннадцатиклассница школы №82 Ульяновска Елена Сидоренко. Девушка намерена поступать в МГИК на телевизионную журналистику.

 

 

Наша справка:

Конкурс «Новый взгляд» проводится в нашем регионе шестой год подряд. Его победители последние 4 года получают президентскую стипендию по поддержке талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в размере 30 000 рублей.

 

Ольга ГОРШКОВА

Фото предоставлено Молодёжным инициативным центром

Нет комментариев
Обсудить