Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские школьники покорили Париж

На международном фестивале наши юные земляки собрали целую коллекцию наград.

Ульяновские школьники собрали все главные призы на Международном фестивале «Детское Сияние в Париже», который проходил с 25 марта по 2 апреля. Ученики Детской Школы Искусств № 3 и Центра Татарской Культуры Алексей Легошин, Юлия Тюкина, Эмиль Сафиуллов и Максим Кабаев, их мамы, руководитель Гульнар Тарасова, а также концертмейстер Екатерина Буслаева, завоевавшая звание лучшего концертмейстера Европы, поделились своими впечатлениями о Европе и фестивале.

 

- С каким настроем вы ехали на фестиваль? Ожидали, что покорите Париж?

- Гульнар Милистовна: Не ожидали, но очень надеялись. Готовились в течение года. Эмиль покорил всех своим настроем. Он сказал: я татарин, все кубки возьму, тогда и приеду.

- С какими номерами вы выступали?

- Гульнар Тарасова: Максим был в военной форме, пел «Последний бой» и «Катюшу». Юля и Лёша выступали с академическим вокалом, исполняли песни на итальянском языке. Эмиль был единственным участником фестиваля, который спел на татарском языке. Мы горды тем, что представляли Ульяновскую область на татарском языке.

- Ребята, расскажите, вы волновались во время выступлений?

- Дети: Очень волновались, особенно перед выступлением в Польше. Когда мы кубки получили, у нас голова закружилась. 

- Кто вам помогал при подготовке и на самом фестивале, ребята? 

- Дети: Конечно, помогал наш преподаватель, родители помогали. Морально нас поддерживали. Ездили с нами. 

- В каких странах вы побывали, что увидели интересного и необычного?

- Дети: Мы посетили Польшу, Германию, Чехию, и Францию. Увидели много всего интересного, Дрезденскую картинную галерею, Сикстинскую Мадонну. На Эйфелевой башне было очень страшно. И на американских горках. Еще очень понравился театр в Париже. Но самое главное, это, конечно, сам фестиваль.

- Какое самое яркое событие запомнилось вам на фестивале? 

- Дети: У Алексея был день рождения 29 марта. Перед выступлением вышел организатор фестиваля, Владислав Гинцингер, вручил ему подарок и поздравил.

- Екатерина Буслаева: И все ребята, сидевшие в зале, поздравили именинника. После этого они все успокоились, и он запел. Это был волнительный момент, очень трепетный.

- Какая атмосфера царила на фестивале? Присутствовал ли дух конкуренции?

- Екатерина Буслаева: Атмосфера была очень хорошая. Участник выходит на сцену, и все его поддерживают, родители фотографируют, в зале мелькают флаги разных стран, гремят аплодисменты… на фестиваль все ездили группами, и группы друг друга поддерживали на протяжении всего фестиваля: мы за них болеем, они за нас болеют. Не было, как на конкурсах, конкуренции, была поддержка, энергетика была очень хорошая. Участники, которые не получали призов, плакали, дети расстроены были. Но в целом организаторы создали чудесную атмосферу, и за это мы им очень благодарны.

- Участники общались между собой? Наверное, были сложности с языком.

- Гульнар Тарасова: Украинская диаспора во Франции организовала Фестиваль, они сами русскоязычные, и говорят на французском. Было очень много русскоязычных ребят, все общались друг с другом, многие подружились.

- Как вы считаете, нужны ли детям такие мероприятия, как Международный фестиваль? Что он дал детям?

-  Екатерина Буслаева: Все находились в зале и выходили по очереди, смотрели друг на друга с волнением, сопереживанием. Они приехали выступать и на них будут смотреть, они так же внимательно слушали друг друга. Разные города и жанры, все это было очень интересно, все были в восторге, впечатлений было море. И потом общая фотография у всех была, и все там кричат: «победа, ура!» Настроение было очень хорошее. И условия были хорошие для конкурса, для участия, отличная сцена была предоставлена. Я считаю, что Фестиваль очень нужен детям, потому что это содружество, участники так совместно переплетаются.

 

Екатерина ЯСИНСКАЯ.

Фото автора.

 

Нет комментариев
Обсудить