Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Наркоманам больше не из чего изготавливать дезоморфин

Сотрудники Наркоконтроля связывают это с введением рецептурного отпуска на кодеиносодержащие препараты.

В 2012 году на 91% сократился незаконный оборот дезоморфина. Если за 5 месяцев 2011 года было изъято около 2 килограммов этого наркотика, то в 2012 – всего-навсего 265 граммов.

- Это обусловлено введением рецептурного отпуска на кодеиносодержащие препараты, утвержденного Постановлением Правительства Ульяновской области от 31 октября, принятого по инициативе Наркоконтроля, – сообщает пресс-секретарь Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Управления по Ульяновской области Мария Пчелкина.

Согласно итогам работы ведомства за 5 месяцев 2012 года, сотрудниками Наркоконтроля зарегистрировано 302 преступления, из которых 227 относятся к тяжким и особо тяжким преступлениям. Возбуждено 311 уголовных дела, выявлено 134 административных правонарушений. Из незаконного оборота изъято более 15 килограммов наркотических средств и психотропных веществ. Большую часть от всех изъятий составляют марихуана (6 667 граммов) и гашишное масло (5954 граммов).

Напомним, в Ульяновской области действует телефон доверия Наркоконтроля – 67-68-04, по которому можно сообщить о действующих притонах и лицах, распространяющих наркотики.

 

Фото предоставлено Марией Пчелкиной

Нет комментариев
Обсудить