Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске все больше требуется людей рабочих специальностей

С начала текущего года потребность в них возросла более чем в два раза.

 

Более 75% всех вакансий на рынке труда Ульяновска по рабочим специальностям. Причем потребность в них все возрастает. Из этого можно сделать вывод, во-первых, что город готовит недостаточное количество специалистов по рабочим специальностям, во-вторых, люди не хотят заниматься физическим трудом и, в-третьих, вакансии предусматривают слишком маленькую зарплату.

Всего с 1 января по 7 августа в Ульяновске появилось 7192 новых рабочих места, из них 3958 – в малом бизнесе, 2112 – на действующих предприятиях и 1122 –  в рамках инвестиционных проектов. Из общего числа рабочих мест порядка 40% (около 2900 рабочих мест) создано в торговле и общественном питании, более 25% (около 1800 рабочих мест) –  в промышленности и обрабатывающих производствах, 6% (порядка 390 рабочих мест) –  в строительстве, 4% (более 270 рабочих мест) –  на транспорте и связи. Наиболее оплачиваемые рабочие места создаются в области финансовой деятельности и в строительстве.

Тем не менее, по информации городского Центра занятости населения, уровень безработицы в Ульяновске продолжает снижаться.

- На сегодняшний день число безработных снизилось и составляет 2591 человек, при уровне безработицы 0,73%, - сообщил директор городской службы занятости населения Валерий Кранцев. - С начала года 4377 безработных граждан были сняты с учета, в том числе 2194 человека трудоустроены.

 

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить